empty
 
 
01.12.2020 10:12
«Золотые» тревоги: высота в $3000 может оказаться недоступной для Gold

В отношении цены желтого металла в 2021 году было представлено множество прогнозов, в основном оптимистичных. Однако некоторые эксперты реалистичнее оценивают ситуацию на рынке драгметаллов, полагая, что золоту практически невозможно достичь отметки $3000 за 1 унцию и выше.

В начале текущей недели «солнечный» металл развивал нисходящий тренд. Подобный разворот почти на 180 градусов, игнорирующий повышательную тенденцию последних месяцев, тревожит рынок. Эксперты фиксируют коррекцию драгметалла, опасаясь продолжения негативных настроений.

Напомним, что на протяжении последних двух лет, с августа 2018 года по ноябрь 2020 года, «солнечный» металл демонстрировал стойкий восходящий тренд. Два года назад стоимость золота не превышала $1180 за 1 унцию, время от времени поднимаясь до рекордных $2000. В понедельник, 30 ноября, основной драгметалл снижался до критических $1765 за 1 унцию, что сильно обеспокоило рынок. Во вторник, 1 декабря, желтый металл немного приободрился и преодолел эту планку. Сейчас золото торгуется по $1986 за 1 унцию, не собираясь сдаваться и стремясь к новым высотам.

В наступающем году драгметаллу придется нелегко, полагают валютные стратеги Bank of America. Давление на котировки «солнечного» металла оказывает высокая вероятность выхода вакцин от COVID-19. Ранее этот фактор существенно повлиял на снижение драгметалла, подчеркивают в Bank of America. Учитывая текущие условия, эксперты банка скорректировали свой прежний прогноз по золоту в сторону ухудшения. Сейчас в Bank of America считают, что в следующем году ключевой драгметалл не поднимется до $3000 за 1 унцию. Согласно расчетам специалистов, цена Gold будет курсировать вблизи $2063 за 1 унцию.

Многие эксперты положительно оценивают ближайшие перспективы золота. В Вank of America полагают, что на фоне монетарного стимулирования со стороны центробанков драгметалл преодолеет барьер в $2000 за 1 унцию. Валютные стратеги банка Citigroup ожидают подъема «солнечного» металла до $2500 за 1 унцию.

По оценкам специалистов, удорожанию драгметалла в 2021 году способствует ряд факторов, в первую очередь существующая программа количественного стимулирования (QE), которую поддерживают регуляторы. Это позволило желтому металлу расти на протяжении всего 2020 года, подчеркивают эксперты. Другими катализаторами удорожания Gold являются тотальное ослабление USD, высокий риск инфляции, резкое снижение доходности по ключевым активам и сильная волатильность на финансовых рынках.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок