empty
 
 
01.12.2020 10:34
Опять в ОПЕК согласия нет

В понедельник министры ОПЕК обсуждали предложение о том, чтобы отложить запланированное в январе увеличение поставок нефти ещё на три месяца.

Некоторые члены обеспокоены тем, что на мировом рынке слабый спрос, другие члены хотят продавать больше сырой нефти, рассчитывая, что цены растут на фоне надежд на вирусные вакцины.

Подготовка к встрече ознаменовалась новыми трещинами в отношениях между Объединенными Арабскими Эмиратами - основной частью картеля - и другими членами. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман выразил свое недовольство ситуацией, сказав другим, что он может уйти в отставку с поста сопредседателя комитета, который курирует сделку ОПЕК+.

Через несколько часов после начала видеоконференции не было возражений против предложенной задержки добычи и поставок, но делегаты заявили, что по-прежнему нет консенсуса относительно точных условий продления. По-прежнему нерешенными остаются вопросы соблюдения членами обещанных сокращений и компенсации от стран, которые ранее превышали свои лимиты поставок.

Министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар высказался за отсрочку. Позднее государственное информационное агентство Алжира процитировало его слова, в которых говорится, что будет достигнута договоренность о сохранении нынешних сокращений в течение первого квартала.

«Сегодня мы должны осознавать, что рыночные условия 2020 года, вероятно, сохранятся в течение первого квартала 2021 года», - сказал Аттар.

Другие варианты, которые были размещены, включают двухмесячную задержку и возможность постепенного увеличения производства в течение трех или четырех месяцев.

Но этот план не получил поддержки от двух основных игроков коалиции: ОАЭ и Казахстана.

Возникла напряженность между ОАЭ и саудитами, которые традиционно являются верными партнерами. Абу-Даби с нетерпением ждет возможности использовать свои новые производственные мощности, а также планирует запустить региональный контракт на эталонную нефть. Страна не высказывала публичных комментариев по поводу своей позиции, единственное, о чем заявили перед встречей в понедельник, что они не определились с позицией.

Казахстан готов обсудить свою позицию. Но в Минэнерго Казахстана от комментариев отказались.

ОПЕК+ в конечном итоге найдет компромисс, который будет работать для всех, как это обычно бывает для группы.

«В ОПЕК+ по-прежнему существует широкое желание сбалансировать рынок, - сказал Билл Фаррен-Прайс, директор исследовательской фирмы Enverus. - Хоть и есть варианты, но готовой сделки нет».

Если этого консенсуса достичь не удастся, существующее соглашение позволяет участникам добавлять 1,9 миллиона баррелей в день на мировые рынки, что потенциально может подорвать недавний рост цен на нефть.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок