empty
 
 
01.12.2020 13:33
Нефть идет на мировую

По итогам ноября основные сорта нефти прибавили по 25-27% благодаря росту глобального аппетита к риску и веры инвесторов в то, что при помощи вакцин люди смогут победить COVID-19, а мировая экономика сумеет восстановить утраченные из-за рецессии и пандемии позиции. Результат последнего месяца осени стал лучшим с мая, и даже раскол в рядах ОПЕК+ не смог надолго остановить атаки «быков» по Brent и WTI. Падение цен активно выкупается, так как рынок искренне рассчитывает на пролонгацию соглашения о сокращении добычи на 7,7 млн б/с. В обратном случае организация рискует потерять лицо, а цены – упасть.

Месячная динамика WTI

Если все обладают равными правами, то почему я должен выполнять свои обязательства, а другие – нет? Раскол в ряды ОПЕК+ внесли Объединенные Арабские Эмираты, которые в начале года подвергались активной критике за объем производства, превышающий выделенные им квоты, а затем сократили большее количество баррелей, чем требовалось. Теперь ОАЭ хотели бы то же самое увидеть от Нигерии, Ирака, России и Казахстана. Эти страны нынче находятся в черном списке невыполняющих коллективные обязательства. Россия, к примеру, за 5 месяцев, закончившихся в сентябре, добывала на 430 тыс. б/с больше, чем было согласовано, и особой необходимости в сохранении прежних объемов сокращений в 7,7 млн б/с Москва не видит. Вакцинация на подходе, мировая экономика восстанавливается, зачем это делать? Чтобы поддержать американских производителей?

Последние действительно постепенно выходят из комы и с надеждой смотрят на ОПЕК+. Техасская нефть по $45 за баррель – это как выход из отделения интенсивной терапии: шансы покинуть этот свет снизились, но до выздоровления еще далеко. Объем буровых установок от Baker Hughes растет на протяжении четырех месяцев подряд, однако показатель все еще далек от докризисных уровней. Его общая величина на 60% ниже, чем год назад.

Динамика буровых установок в США

Американские производители черного золота действительно очень сильно зависят от решения ОПЕК+. В случае если картель, Россия и другие страны-участницы решат уменьшить объем сокращений добычи до 5,7 млн б/с, как и было первоначально запланировано, по мнению Wood Mackenzie, рынок столкнется с переизбытком в 2 млн б/с в январе-марте, а Brent рухнет к отметке $40 за баррель.

Таким образом, перед ОПЕК+, которая перенесла заседание с 1 на 3 декабря, стоит крайне непростой выбор. Мало того что нужно помирить недовольных и невыполняющих обязательства, так еще и не переусердствовать, ведь чрезмерно агрессивное решение будет способствовать росту цен и окажет поддержку конкурентам – производителям из Штатов. Пожалуй, лучшим решением станет сохранение прежних объемов сокращений в 7,7 млн б/с, но на более короткий, чем в настоящее время предполагает рынок, период.

Технически после достижения таргета на 113% по паттерну «Акула» на дневном графике Brent возникают предпосылки для отката в рамках трансформации предыдущей модели в 5-0. При этом отбои от поддержек на $47, $46-46,2 и $44,05-44,2 за баррель следует использовать для формирования длинных позиций.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок