empty
 
 
01.12.2020 14:29
И снова рост: фондовая Азия и Европа настроились на позитивную волну

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня утром продемонстрировали позитивную динамику после нескольких дней раздумий и малоподвижного состояния. Причиной нового роста стали более чем позитивные статистические данные по росту экономики отдельных государств региона, в частности китайских показателей. Кроме того, участники рынка продолжают внимательно следить за ситуацией на территории Соединенных Штатов Америки. Больше всего их волнует выступление главы Федрезерва в банковском комитете Сената, которое должно состояться совсем скоро.

Основная волна позитива на фондовые площадки продолжает поступать со стороны компаний-разработчиков вакцины против коронавирусной инфекции. Инвесторы продолжают выражать глубокую уверенность в том, что в ближайшее время препараты появятся в широком доступе, что окажет позитивное влияние на борьбу с пандемией COVID-19. Подогревают эти надежды сообщения о том, что компания Moderna из Америки уже направила запрос на получение всех необходимых разрешающих документов на экстренное внедрение вакцины в Управление по санитарному надзору Соединенных Штатов Америки. Теперь остается ждать решения властей. По предварительным данным, рассмотрение поданного запроса может занять несколько недель, так что, скорее всего, до нового года вакцина не начнет активно использоваться.

Индекс Японии Nikkei 225 увеличился на 1,38%. При этом статистика по основным показателям в стране не слишком приятная. В частности, уровень безработицы в государстве за второй месяц осени вырос и перешел на отметку в 3,1%, тогда как ранее составлял 3%. Аналогичный показатель годовой давности располагался на уровне в 2,4%. Таким образом, его значение пусть и медленно, но растет, что свидетельствует о наличии проблем в экономике страны, которые обусловлены влиянием кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что последние данные совпали с тем прогнозом, который озвучивали ранее аналитики. А сам показатель сейчас занял максимально высокий за последние три с половиной года уровень.

Индекс Китая Shanghai Composite стал выше на 1,3%. Индекс Гонконга Hang Seng поддержал позитивную тенденцию и нарастил 1,1%. В отличие от японских, показатели экономики КНР более чем удовлетворительные. Так, индекс PMI в секторе промышленности страны за последний месяц осени смог вырасти до своих максимальных за последние десять лет результатов. Это стало весьма неожиданным, но приятным сюрпризом, ставшим сигналом к тому, что государство активно выходит из кризиса, а экономика стремительно восстанавливается.

Индекс теперь располагается на отметке в 54,9 пункта, ранее он также был на достаточно высоком уровне в 53,6 пункта. По предварительным данным экспертов, ожидалось сокращение показателя до 53,5 пункта. Напомним, что само по себе значение выше отметки в 50 пунктов уже говорит о том, что сектор находится в стадии активного роста. А в КНР он располагается выше этого уровня вот уже семь месяцев подряд.

Индекс PMI в секторе перерабатывающей китайской промышленности за ноябрь также смог увеличиться до своих максимумов за последние три года. На сегодняшний момент индикатор равен 52,1 пункта. Его предыдущее значение находилось в районе 51,4 пункта.

Индекс Южной Кореи KOSPI также значительно продвинулся: его рост составил 1,7%.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 поднялся на 1,08%.

На фондовых площадках Европы сегодня наблюдается позитив, который стал следствием роста основных индикаторов Америки и Азии.

Однако статистика по экономике региона действует на инвесторов неоднозначно. Согласно последним сообщениям, индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности ЕС в ноябре перешел на уровень 53,8 пункта, тогда как, по предварительным прогнозам, должен был быть примерно 53,6 пункта. Тем не менее в октябре он составлял 54,8 пункта. Таким образом, зафиксировано падение, причем довольно основательное.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона STOXX Europe 600 утром стал выше на 0,79%, что переместило его на уровень 392,44 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 нарастил сразу 1,69%, что сделало его лидером роста текущего дня. Индекс Германии DAX прибавил 0,91%. Индекс Франции CAC 40 увеличился на 0,94%. Индекс Италии FTSE пошел вверх на 0,41%. Индекс Испании IBEX 35 продемонстрировал подъем на 1,01%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок