empty
 
 
02.12.2020 13:52
EUR/USD: план на американскую сессию 2 декабря (разбор утренних сделок). Желающих покупать евро около 21-ой фигуры не так много, как казалось

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на продажи после ложного пробоя в районе сопротивления 1.2082, что и произошло. Если вы посмотрите на 5-минутный график, то увидите, как покупатели предпринимают неудачную попытку закрепления выше 1.2082, формируя там ложный пробой, который и стал сигналом на открытие коротких позиций. Цель продавцов евро достигнута в районе 1.2046, а движение вниз составило порядка 40 пунктов. Но судя по тому, что происходит на уровне 1.2046, на этом нисходящее движение еще не завершилось.

Во второй половине дня покупателям европейской валюты нужно хорошенько постараться, чтобы защитить поддержку 1.2046. Лишь формирование там ложного пробоя, который может произойти после неудачной попытки медведей во второй половине дня закрепиться ниже 1.2046, будет сигналом на открытие длинных позиций. Первоначальной целью в таком случае станет область 1.2082, откуда сегодня рынок развернулся вниз. Лишь прорыв и закрепление выше этого сопротивления, с тестом сверху вниз станет дополнительным сигналом на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка и с основной целью обновления максимума 1.2135, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью быков на конец недели выступит сопротивление 1.2194. Отсутствие активности быков в районе 1.2046 может столкнуть евро назад к поддержке 1.2008, от которой уже точно можно покупать EUR/USD сразу на отскок, как минимум с целью коррекции в 15-20 пунктов внутри дня. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро на отлично справились со своей задачей, сформировав ложный пробой на уровне 1.2082, что привело к нисходящей коррекции в район поддержки 1.2046. За нее теперь ведется основная борьба. Закрепление ниже этого уровня с тестом его снизу вверх станет хорошим сигналом на продажу с возвратом EUR/USD в район крупного минимума 1.2008, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью медведей станет закрытие торговой недели в районе 1.1964, что полностью перечеркнет весь бычий импульс. Во второй половине дня ожидается очередное выступление представителей Федеральной резервной системы, что может вернуть давление на американский доллар, а также ноябрьские данные по рынку труда. Плохой отчет наверняка вернет спрос на евро. В случае восстановления EUR/USD во второй половине дня и прорыва максимума 1.2082, лучше не торопиться с продажами. При таком сценарии случае рассчитывать на короткие позиции только на отскок от сопротивления 1.2135, либо продавать EUR/USD уже от нового максимума в области 1.2194 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 24 ноября был зафиксирован рост длинных и сокращение коротких позиций. Покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, и в прорыв психологической отметки в районе 20-ой фигуры, которая была протестирована уже 30 ноября. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 203 551 до уровня 206 354, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились до уровня 68 104 с уровня 69 591. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 138 250 против 133 960 неделей ранее. Стоит обратить внимание на рост дельты после ее 8-недельного снижения, что указывает на явное преимущество покупателей и на возможное возобновление среднесрочного восходящего тренда по евро. Говорить о более крупном восстановлении можно будет лишь после того, как европейские лидеры договорятся с Великобританией о новом торговом соглашении. В ином случае придется ждать отмены ограничительных мер, введенных из-за второй волны коронавируса во многих странах ЕС и рассчитывать на то, что Европейский центральный банк не введет отрицательные процентные ставки уже на декабрьском заседании.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на бычий характер рынка.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2082 приведет к новому росту пары. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.2030.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок