empty
 
 
02.12.2020 14:41
Запасы черного золота растут, поэтому распродажи на рынке нефти продолжатся

Вчера котировки нефти падали из-за неопределенности относительно объемов сокращения добычи. Сегодня, 2 декабря, ситуация та же: нефть марки Brent продолжает снижаться и торгуется вблизи отметки $47,30 за баррель.

Энергоноситель дешевеет во многом благодаря тому, что комитет ОПЕК+ так и не принял окончательного решения по квотам на добычу нефти с 1 января 2021 года. Переговоры были перенесены на 3 декабря.

Страны-участники комитета на сегодняшний день сократили добычу энергоносителя на 7,7 млн баррелей в сутки и обязаны сохранить эту установку до конца текущего года. С 1 января 2021 года планировалось ослабить сокращения до 5,7 млн баррелей в сутки. Вторая волна COVID-19 и рост добычи нефти в Ливии в корне меняют ситуацию на рынке. Если ОПЕК+ примет решение увеличить добычу, то это однозначно приведет к профициту. Таким образом, участники сделки должны рассмотреть другие варианты, среди которых самым оптимальным будет продление существующих на сегодня сокращений добычи на несколько месяцев вперед.

Однако на переговорах существуют сложности в договоренностях с ОАЭ, которые требуют, чтобы все страны следовали своим квотам и компенсировали предыдущие излишки производства. Одновременно с этим Ирак сообщает, что вынужден прекратить дальнейшее сокращение добычи, дабы не погрязнуть в еще больших бюджетных проблемах. Россия заявляет, что нет никакой надобности в компенсации. Общая сумма нефтяного избытка Ирака и России с мая 2020 г. составляет примерно 0,61 млн и 0,53 млн баррелей в сутки соответственно. Это именно та величина, на которую эти страны должны дополнительно сократить добычу сверх квоты, дабы полностью исполнить свои обязательств.

Существующие разногласия лишь усиливают вероятность того, что странам так и не удастся прийти к общему соглашению. А в отсутствие договоренности между странами ОПЕК рынок нефти рискует остаться без поддержки.

Аналитики все же склонны к предположению, что ОПЕК+ продлит действующие на сегодня сокращения до конца I квартала 2021 года. Собственно, окончательное решение станет известно только к концу этой недели. А до этого котировкам нефти суждено испытывать существенное давление.

Помимо прочего, вчера министерство нефти Норвегии объявило о том, что согласованные в апреле ограничения на добычу истекают 31 декабря. Норвегия в целом признает важность сделки ОПЕК+, но все же в дальнейшем не планирует сокращать добычу энергоносителя.

Согласно опубликованной вчера статистике от Американского института нефти (API), все категории запасов выросли больше прогнозов. Запасы нефти в США на прошлой неделе поднялись на 4,1 млн баррелей. До публикации данных аналитики прогнозировали, что показатель поднимется всего на 2,4 млн баррелей. Запасы бензина также выросли – на 3,4 млн баррелей, а ожидалось всего +2,4 млн. Запасы дистиллятов также превзошли ожидания и поднялись на 334 000 баррелей, а прогноз при этом был 209 000 баррелей. Импорт нефти также подскочил на 130 000 баррелей в сутки. Опубликованная вчера статистика отражает явный пессимизм и способствует дальнейшему снижению нефтяных котировок.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок