empty
 
 
02.12.2020 21:28
GBP/USD. Фунт и Brexit: британец «летает» в 200-пунктном диапазоне

Пара фунт-доллар сегодня рухнула более чем на 150 пунктов, несмотря на общее ослабление американской валюты. Если утром британец тестировал недельные максимумы, находясь на отметке 1,3440, то в разгар американской сессии медведи отметились уже на уровне 1,3280. Такие ценовые виражи обусловлены Брекзитом, который снова стал «головной болью» для трейдеров. Противоречивый новостной поток не позволяет инвесторам определиться с вектором движения цены даже внутри дня, не говоря уже о более широких временных периодах. Чем ближе «дедлайн», тем острее фунт реагирует на всевозможные информационные поводы, касающиеся перспектив торговой сделки. При этом новостной поток настолько неоднороден, что пара с лёгкостью «летает» в рамках почти 200-пунктного диапазона.

Дело в том, что наиболее «топовые» спикеры, как правило, впадают в крайности: одни из них заявляют о том, что «всё пропало» и сделка заключена не будет, другие же уверены в том, что соглашение вот-вот подпишут. В таких условиях трейдерам gbp/usd сложно найти точку опоры – причём, данная проблема актуальна как для медведей, так и для быков пары. Например, по итогам сегодняшнего дня продавцы не смогли развить южный импульс (пара отошла от дневных минимумов), тогда как покупатели потеряли около ста пунктов относительно внутридневного хая. И самое главное – сейчас никто не может с точностью сказать, в какую сторону качнётся маятник. Краткосрочную торговлю можно сравнить с лотереей, где единственным союзником трейдера является фактор везения.

Если же рассматривать среднесрочную и (тем более) долгосрочную перспективу, то здесь фундаментальный расклад несколько иной. Всё дело в том, что стороны постепенно подходят к финальной точке переговорного процесса. И речь не о декларативных «дедлайнах», которые уже не раз нарушались. Речь о конкретной дате – 31 декабря 2020 года. «Обойти» эту дату не получится – в любом случае необходимо будет принять одно из трёх решений: либо заключить торговую сделку, либо объявить о реализации «жёсткого сценария» (без соглашения), либо продлить переходный период. Другого варианта нет. Даже если допустить, что стороны прервут все контакты до Нового года, то с 1 января Британия и Евросоюз автоматически перейдут на правила ВТО со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так было прописано в основном соглашении по Брекзиту, которое было заключено в начале этого года.

Другими словами, в течение ближайших двух (максимум трёх) недель стороны должны определиться с одним из трёх вышеуказанных вариантов. И чем ближе «час икс», тем выше ставки. Идёт своеобразная игра нервов по аналогии с прошлым годом, когда финальное соглашение по Брекзиту было согласовано чуть ли не в последний момент до установленного дедлайна.

Собственно, по этой причине британская валюта и «держит оборону», несмотря на пессимистичные заявления переговорщиков – как со стороны Лондона, так и со стороны Брюсселя. В частности, Мишель Барнье сегодня скептически оценил вероятность достижения компромисса. По его словам, до конца недели станет ясно – смогут ли стороны найти общий знаменатель или нет. В свою очередь представитель британского премьера сообщил о том, что Лондон не собирается отступать от озвученных позиций. При этом он добавил, что команды переговорщиков «будут интенсивно работать над торговой сделкой до тех пор, пока она не будет заключена, или же станет окончательно ясно, что её не будет».

Как и в прошлом году, стороны не устают повторять о том, что они готовы к реализации «жёсткого сценария». В течение двух дней об этом в той или иной форме заявили премьер Борис Джонсон, министр финансов Британии Риши Сунак и глава британской переговорной группы Дэвид Фрост. Европейцы занимают несколько иную позицию – в том контексте, что сделка больше нужна Лондону, чем Брюсселю.

Другими словами, стороны чуть ли не дословно повторяют прошлогодние фразы, выполняя при этом уже знакомые трейдерам политические манёвры. Поэтому на рынке присутствует общая уверенность в том, что в итоге переговорные группы либо придут к компромиссу, либо продлят переходный период на несколько месяцев. Здесь также нельзя забывать о «коронавирусном факторе», который усложняет реализацию жёсткого сценария.


И ещё один момент. Несмотря на показательную принципиальность и безапелляционность, Британия всё же смягчает свою позицию во многих вопросах. Постепенно, с боями – но всё же смягчает. Взять, например, наиболее сложный вопрос рыболовства. В начале года британцы даже не хотели обсуждать какие-либо варианты «вторжения» европейских рыболовецких судов в свои воды. Затем Лондон согласился рассмотреть возможные компромиссные варианты. Теперь же Британия де-факто готова идти на уступки, но при определённых условиях. Другими словами, сторонам остаётся сделать последний рывок, который откроет путь к заключению торговой сделки. И, судя по «стрессоустойчивости» фунта, рынок почти уверен в том, что данный шаг будет сделан. Либо переговорщики возьмут «дополнительную минуту».

Всё это говорит о том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе по паре gbp/usd в приоритете длинные позиции, с первой целью на отметке 1,3450 (верхняя линия Bollinger Bands на недельном графике). При этом нужно быть готовым (депозит, объём сделки) к глубоким коррекционным откатам, так как рынок достаточно остро реагирует на текущий новостной фон, который носит ситуативно-противоречивый характер.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок