empty
 
 
04.12.2020 14:14
Доллар попал в лапы монстра

Кто остановит разбушевавшегося монстра на американском рынке акций? Инвесторы боятся пропустить рождественское ралли, S&P 500 не устает обновлять рекордные максимумы и тянет вверх основную валютную пару. Со второй попытки психологически важный уровень 1,2 поддался «быкам» по EURUSD, после чего покупателей было не остановить. В преддверии данных по рынку труда США за ноябрь евро взлетел к вершине 21-й фигуры против американского доллара, где последний раз его видели в апреле 2018. Ни существенный спад деловой активности, ни стучащая в дверь еврозоны двойная рецессия не способны его остановить. Сомневаюсь, что это сможет сделать ЕЦБ.

Учитывая, что почти 9 из 10 конверсионных операций на Forex связаны с долларом США, очевидно, что главным драйвером изменения котировок EURUSD являются события, происходящие в Штатах. В этом отношении снижение политической неопределенности после победы Джо Байдена на выборах 3 ноября и ралли, впечатленных хорошими новостями о вакцинах от COVID-19 американских фондовых индексов, стали для инвесторов гораздо более значимыми аргументами, чем Brexit, нежелание Польши и Венгрии поддерживать идею фонда спасения ЕС на €750 млрд или намерение Европейского центробанка расширить программу экстренной покупки активов на заседании 10 декабря. Да, встреча Кристин Лагард и ее коллег из Управляющего совета станет ключевым событием недели, однако без коррекции S&P 500 EURUSD вряд ли сподобится на откат.

В начале зимы «быки» по американским акциям черпают силы из сообщений о возобновлении переговоров в Конгрессе о дополнительном фискальном стимуле. Предложение о $900 млрд пакете поддержки вызывает энтузиазм и у демократов, и у республиканцев, а Джо Байден считает его началом более широкомасштабных действий. Если так, то возвращение идеи рефляционной среды вполне логично. При этом ряд рыночных индикаторов, включая соотношение меди и золота, сигнализируют, что потребительские цены действительно намерены разогнаться. Доходность же казначейских облигаций США стоит на месте из-за опасений по поводу старта программы «твист». В результате реальные ставки падают, привлекательность американских активов снижается, доллар продолжает катиться в пропасть.

Динамика соотношения меди и золота и доходность облигаций США

Деньги, как и рыба, ищут там, где глубже. И в 2021 это место – явно не США. Вакцинация и связанный с ней бурный рост мировой экономики позволяют инвесторам искать альтернативы американским ценным бумагам за пределами Штатов. Нынче особой популярностью пользуются активы развивающихся стран, которые растут на протяжении нескольких недель подряд, Азия во главе с Китаем, тесно связанные с Поднебесной Австралия и Новая Зеландия. В следующем году придет черед Европы. Поэтому ралли EURUSD выглядит неудивительным. Рынок растет на слухах...

Технически паттерн «Двойное дно» сигнализирует, что восходящее движение по евро в краткосрочном периоде может продолжиться до $1,225. Поэтому сформированные на прорыве сопротивлений на 1,195 и 1,196 длинные позиции по EURUSD рекомендую держать и наращивать на откатах.

EURUSD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок