empty
 
 
06.12.2020 10:25
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 7 - 11 декабря. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Беспрецедентный и безосновательный рост евровалюты продолжается

EUR/USD 24H.

В течение минувшей недели пара EUR/USD выросла более чем на 200 пунктов. Если неделей ранее сохранялась надежда на медведей, которые в течение четырех месяцев так и не смогли приступить к формированию нового нисходящего тренда, то на прошлой неделе все эти надежды рухнули. Котировки пары евро/доллар обновили предыдущий максимум, а заодно и двухлетние максимумы. Таким образом, сейчас можно сделать вывод, что восходящий тренд возобновлен. А вот насколько длительным он будет, сейчас сказать очень сложно. Мы уже не раз обращали внимание трейдеров на сложную фундаментальную ситуацию и большое количество факторов, которые могут влиять на настрой трейдеров и движение пары. Мы по-прежнему считаем, что с фундаментальной точки зрения нет никаких оснований для укрепления европейской валюты. Макроэкономическая статистика тоже не говорит в пользу доллара и против евровалюты. Таким образом, либо рост евровалюты чисто спекулятивный, либо в рынок вступили центральные банки, крупные игроки, которые проводят операции с долларом и евро, не принимая во внимание «фундамент» и другие факторы. Таким образом, как и ранее мы рекомендуем любую фундаментальную гипотезу подтверждать «техникой».

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (24–30 ноября) пара EUR/USD выросла всего на 80 пунктов. А вот новый отчет COT уже вторую неделю подряд сигнализирует об усилении «бычьего» настроя среди профессиональных трейдеров. На этот раз группа «Non-commercial» открыла 4,3 тысячи новых контрактов на покупку и закрыла 300 контрактов на продажу. Эти цифры не являются большими. Даже общие изменения в пользу быков за последние две недели нельзя назвать «ломающими медвежью тенденцию». Однако все же две недели подряд нетто-позиция у некоммерческих трейдеров растет. И, получается, расти она начала синхронно с возобновлением восходящего движения пары евро/доллар. К сожалению, отчеты COT выходят с трехдневным опозданием. Таким образом, с их помощью можно определять тенденцию, но, как и в случае с фундаментальным анализом, всегда требуются технические подтверждения любым выводам, сделанным на основе отчетов COT. Что мы имеем в итоге? Количество открытых Buy-контрактов у профессиональных трейдеров остается высоким – 212 тысяч, а количество Sell-контрактов – в три раза ниже 67 тысяч. Разрыв между ними начал уменьшаться приблизительно в сентябре(второй индикатор, отображающий нетто-позицию группы «Non-commercial»), но на данный момент он вновь увеличивается. Таким образом, мы по-прежнему ожидаем завершения формирования восходящего тренда, потому что именно об этом говорят все данные отчета COT(особенно первый индикатор). Но нужны технические подтверждения этому.

Что можно сказать о фундаментальном фоне прошедшей торговой недели? Он не имел никакого значения. Макроэкономическая статистика в большинстве своем игнорировалась. Фундаментальные события – не принимались во внимание. По большому счету, сейчас в Штатах и Евросоюзе схожие проблемы, но американская экономика выглядит даже немного более перспективно из-за того, что в ней не было второго «локдауна». Об этом очень красноречиво свидетельствуют данные о деловой активности в сферах услуг США и ЕС. Были опасения, что уровень безработицы в Америке начнет вновь увеличиваться из-за громадного количества случаев заболевания «коронавирусом», которое фиксируется ежедневно. Но нет, последние отчеты показали, что заявки на пособия по безработице остаются в норме, вторичные заявки на пособия – уменьшаются в количестве, официальный уровень безработицы – снижается, инфляция остается на вполне нормальных значениях. Таким образом, можно даже сказать, что в США сейчас все хорошо, если принимать во внимание всемирный кризис и пандемию. Конечно, Джером Пауэлл регулярно призывает Конгресс США согласовать новый пакет помощи экономике. Но он еще не согласован и вряд ли именно из-за этого падает доллар. Ведь в Евросоюзе также имеются проблемы с оказанием помощи экономике. Польша и Венгрия заблокировали семилетний бюджет ЕС и фонд восстановления и теперь может потребоваться долгое время, чтобы убедить Варшаву и Будапешт отозвать свое вето. А для этого нужно будет изменить механизм соблюдения принципа верховенства, что не так просто, как может казаться. В общем мы не считаем, что европейская экономика сейчас находится в лучшем состоянии, чем американская. Следовательно, причины роста евровалюты не являются фундаментальными.

Торговый план на неделю 7 декабря – 11 декабря октября:

1) Котировки пары возобновили восходящий тренда и теперь, в ближайшие несколько недель, будут стремиться к уровням 1,2245 и 1,2487. Несмотря на то, что отчет COT и фундаментальный фон продолжают сигнализировать о возможном и весьма вероятном падении котировок пары и безосновательности текущего роста, он все равно может продолжаться. «Техника» сейчас красноречиво сигнализирует о восходящей тенденции после четырехмесячного флэта.

2) Для того, чтобы иметь возможность продавать пару EUR/USD, нужно, как минимум, дождаться закрепления цены ниже линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б. Однако в ближайшее время мы не ожидаем такого развития событий, так как цена находится очень далеко от этих линий. Таким образом, короткие позиции можно рассматривать только на младших таймфреймах, если там будет сформирована нисходящая тенденция.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок