empty
 
 
06.12.2020 11:42
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 7–11 декабря. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Переговоры продолжают буксовать, но фунт все равно растет

GBP/USD 24H.

Валютная пара GBP/USD в течение прошедшей недели выросла приблизительно на 100 пунктов. Тем не менее восходящая тенденция хоть и не сильная в данное время, но стабильная. Нисходящих коррекций практически нет, а предыдущий максимум от 1 сентября был обновлен. Формально в нашем распоряжении сейчас имеется паттерн «двойная вершина». Однако мы сейчас большее внимание рекомендуем обращать на краткосрочные тенденции и технические факторы. Проблема такая же, как и в случае с парой евро/доллар. Фундаментальный фон никоим образом не поддерживает рост фунта стерлингов. Однако именно эта валюта продолжает уверенно расти, хотя проблем в Великобритании глобального характера сейчас огромное количество. Тем не менее участники рынка продолжают распродавать доллар, а вместо него приобретать все что угодно, в частности фунт. На прошлой неделе котировки пары отработали первый уровень сопротивления 1,3526. Он может оказать серьезное сопротивление покупателям. Однако до тех пор, пока сохраняется восходящая тенденция, мы рекомендуем продолжать торговать на повышение, несмотря на «фундамент», «макроэкономику», отчеты COT и другие факторы.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (24–30 ноября) пара GBP/USD не выросла и не упала ни на один пункт. То есть ценовых изменений за этот период не было. Но в целом все равно имелась восходящая тенденция, которая продолжалась и на следующей неделе. Если в случае с парой евро/доллар мы долгое время ожидали начало формирования нового нисходящего тренда, то в случае с парой фунт/доллар такие выводы отчеты COT не позволяли сделать. Стоит только взглянуть на оба индикатора на иллюстрации, чтобы понять, ни о какой тенденции в настроении крупных игроков и речи не идет. Первый индикатор постоянно показывает смену настроя коммерческих и некоммерческих трейдеров с «медвежьего» на «бычье» и наоборот. Второй индикатор постоянно показывает, что нетто позиция группы «Non-commercial» то растет, то снижается. То есть никаких выводов относительно будущего пары по отчетам COT по-прежнему нельзя сделать. На отчетной неделе некоммерческие трейдеры открыли 3,6 тысячи новых контрактов на покупку и закрыли 4,4 тысячи контрактов на продажи. То есть нетто-позиция увеличилась сразу на 8 тысяч, что для фунта очень много. Но при этом ценовых изменений не было. Количество открытых контрактов Buy и Sell у группы «Non-commercial» практически совпадает.

Фундаментальный фон для пары GBP/USD оставался на прошлой неделе абсолютно обескураживающим. В течение всей торговой недели участники переговорного процесса давали понять, что «в ближайшие дни все должно решиться» и «переговоры вступили в решающую фазу». Однако, никаких официальных заявлений опять не было сделано. В пятницу Мишель Барнье уже по традиции заявил о продолжении переговоров, а вот из Лондона поступила информация от одного из членов правительства об ухудшении атмосферы на переговорах. По словам неназванного парламентария, Европейский союз начал вносить новые пункты, что ухудшает перспективу подписания соглашения. По мнению Лондона, из-за Брюсселя прогресс в переговорах откатился назад на 24 часа. В пятницу котировки пары немного опустились в цене. Но в целом нельзя сказать, что это произошло из-за появления очередного напряжения в переговорах по торговой сделке. Впрочем, сейчас вообще очень сложно понять, чем руководствуются трейдеры при принятии торговых решений. В первую очередь, конечно, интересуют крупные трейдеры, которые и задают тон торгам. Например, в пятницу в Штатах также была опубликована достаточно важная статистика, которая была не в пользу американской валюты(отчет NonFarm Payrolls). Но при этом во второй половине дня дорожал именно доллар. Скорее всего, имела место быть чисто техническая коррекция, трейдеры просто решили зафиксировать часть длинных позиций, чтобы вывести прибыль. Однако, даже в этом случае коррекция была чрезвычайно слабая. В общем, в целом восходящая тенденция сохраняется, и мы рекомендуем отталкиваться в торговле именно от этого факта.

Торговый план на неделю 7 декабря – 11 декабря:

1) Восходящее движение продолжается в последние недели. Максимум от 1 сентября был обновлен, возможно формирование паттерна «двойная вершина». Однако продолжает смущать фундаментальный фон, который абсолютно не поддерживает британский фунт. Таким образом, пока что на младших таймфреймах остаются более предпочтительными для отработки восходящие тенденции, но мы продолжаем ожидать завершения восходящего тренда.

2) Продавцы сейчас остаются достаточно слабыми. Определенные надежды связаны с отскоком от уровня сопротивления 1,3526. Однако в любом случае для начала торгов на понижение нужно дождаться формирования нисходящей тенденции хотя бы на 4-часовом таймфрейме. Пока что же сохраняется достаточно сильное движение вверх. Если уровень 1,3526 будет преодолен, то начало нового нисходящего тренда будет отложено на неопределенный срок. Медведи по-прежнему могут рассчитывать только на фундаментальный фон, но без технического подтверждения открывать шорты не рекомендуется.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок