empty
 
 
07.12.2020 08:49
EUR/USD. Доллар и Нонфармы: запоздалая реакция на разочаровывающий релиз

Доллар США продемонстрировал запоздалую реакцию на релиз данных по росту американского рынка труда. В последний день минувшей торговой недели гринбек фактически проигнорировал Нонфармы: более того, валюта укрепила свои позиции на фоне массовой фиксации прибыли. В начале текущей недели доллар вернулся в уже привычный режим плавного снижения. В период азиатской сессии понедельника основные долларовые пары не стали продолжать пятничную тенденцию по усилению гринбека. И хотя речь идёт о минимальных ценовых колебаниях флетового характера, можно сделать вывод о том, что доллар по-прежнему является уязвимой валютой, а ноябрьские Нонфармы рынок ещё не «отыграл».

В целом пятничный релиз оказался слабее прогнозов, отражая более сильное замедление американского рынка труда. Но всё же отчёт носил противоречивый характер, со своими сильными и слабыми сторонами. На одной чаше весов – снижение уровня безработицы и рост «зарплатных» показателей. На другой чаше – все остальные компоненты, которые не дотянули до прогнозных значений. Так, количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 245 тысяч, тогда как эксперты ожидали увидеть этот индикатор гораздо выше – почти на уровне полумиллиона (480 тысяч). Разочаровал и показатель прироста числа занятых в производственной сфере – вместо прогнозируемого увеличения на 53 тысячи, он поднялся всего на 27 тысяч. В частном секторе экономики сложилась аналогичная ситуация – эксперты ожидали увидеть прирост почти 600 тысяч рабочих мест, но на самом деле индикатор вырос всего на 344 тысячи.


Впрочем, пятничный релиз имел и обратную, положительную, сторону. Например, зарплаты оказались несколько лучше прогнозных значений. Уровень средней почасовой оплаты труда в месячном исчислении должен был снизиться до нулевого уровня, тогда как трейдеры увидели прирост до отметки 0,4%. В годовом выражении индекс остался на уровне октября (4,4%). Своеобразной «ложкой мёда» выступил и уровень безработицы, который снизился до отметки 6,7%. Но здесь необходимо учесть, что уровень безработицы не так оперативно реагирует на текущую ситуацию – этот показатель относится к запаздывающим экономическим индикаторам. Поэтому определённый оптимизм трейдеров относительно снижения безработицы носит преждевременный характер, так как более оперативные показатели не так оптимистичны – все компоненты вышли ниже прогнозных значений.

В частности, показатель прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе снижается уже пятый месяц подряд. Число первичных обращений за пособием по безработице не опускается ниже 700 тысяч, хотя ещё в начале осени этот индикатор демонстрировал стабильное нисходящее движение. Всё это говорит о том, что осенний всплеск заболеваемости коронавирусом в США ещё не в полной мере проявил себя. Хотя слабый прирост числа занятых должен послужить тревожным сигналом – как для членов Федрезерва, так и для долларовых быков.

В пятницу некоторые представители ФРС уже успели прокомментировать релиз. Так, президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что ключевой отчёт по рынку труда «немного разочаровал». По его мнению, восстановление экономики США проходит «неровно», так как ситуация в разных секторах обстоит по-разному. При этом он подчеркнул, что не ожидает повышения ставок раньше 2023-го или даже 2024 года. Более пессимистичную позицию озвучил президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари (который является представителем «голубиного» лагеря). Он сообщил, что уровень реальной безработицы составляет около 10%, тогда как до полного восстановления экономики «ещё очень и очень далеко». Он предположил, что ситуация может улучшиться не раньше второго полугодия следующего года.

Примечательно, что все выступавшие на прошлой неделе представители ФРС (и «голуби» и «ястребы») указывали на необходимость принятия закона о выделении дополнительной помощи экономике США. В частности, тот же Эванс, оценивая среднесрочные перспективы, заявил, что в предстоящие месяцы самым важным видом стимулирования для экономики страны будет фискальное стимулирование.

Собственно, данный вопрос в ближайшее время будет в числе приоритетных для долларовых быков в целом, и для трейдеров eur/usd – в частности. Хотя текущая торговая неделя будет насыщена и иными событиями. Например, в четверг мы узнаем итоги последнего в этом году заседания ЕЦБ и ключевые показатели американской инфляции. Европейская валюта также будет подвержена влиянию со стороны Брекзита, переговорный процесс по которому выходит на финишную прямую. Также на этой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США должно вынести своё решение относительно вакцины от коронавируса. Если быть точней, то речь идёт о двух препаратах – производства Pfizer и Biontech – а также производства фармакологической компании Moderna. Как заявил вчера Дональд Трамп, вакцинация от COVID должна стартовать в США уже в середине декабря. Данный факт может усилить интерес к рисковым активам, тогда как безопасный доллар снова окажется не у дел.

В целом, на мой взгляд, в перспективе ближайших двух дней (до среды) по паре eur/usd в приоритете будут длинные позиции – коррекционные спады будут использоваться трейдерами как повод для открытия лонгов. Но в преддверии декабрьского заседания Европейского Центробанка из покупок лучше выйти. Пара eur/usd сейчас находится на многомесячных максимумах, и данный факт наверняка станет предметом критики со стороны представителей ЕЦБ. Кроме того, ожидание новых мер смягчения монетарной политики могут стать причиной массовой фиксации прибыли.

Техническая картина говорит нам о продолжении роста цены, с повторным тестированием уровня 1,2177 (хай этого года, который был достигнут на прошло неделе). Пара продолжает торговаться в восходящем тренде, находясь в расширенном канале индикатора Bollinger Bands, при этом цена находится между верхней и средней линией индикатора, которые выступают уровнями поддержки (1,1930) и сопротивления (1,2177).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок