empty
 
 
07.12.2020 13:16
Новости о вакцине и ожидание стимулов способны всполошить финансовый рынок на этой неделе

Экономика США переживает на сегодняшний день самый тяжелый упадок за многие десятилетия. При этом многие люди и предприятия, которые сильно пострадали от коронакризиса, ожидают от правительства помощи. Надежды на принятие необходимых мер поддержки экономики и начало вакцинации – ключевые моменты, способные существенно повлиять на финансовый рынок на этой неделе.

Напомним, в минувшую пятницу основные фондовые индексы на Уолл-стрит подскочили до рекордных максимумов. Все это, несомненно, связано с прогрессом относительно вакцины от COVID-19 и ожиданиями дальнейшего стимулирования. ФРС США, если верить прогнозам аналитиков, все же усилит свою программу покупки облигаций на следующем заседании комитета по открытому рынку FOMC, то есть 16 декабря. Индекс Dow Jones на этом фоне подскочил на 0,8%, или 248 пунктов, завершив день пятницы на рекордно высоком уровне. Подобная динамика и у S&P 500 – на 0,9%, что в итоге также является новым рекордным максимумом. Индекс NASDAQ Composite не остался в стороне, поднявшись на 0,7%, до рекордных 12,464 пункта.

На этой неделе ожидать существенного подъема фондовых индексов вряд ли приходится. После рекордных показателей прошедшей недели их, вероятнее всего, ожидает большая волатильность. Это во многом будет связано с новыми ограничениями, которые должны в скором времени вступить в силу, дабы сдержать дальнейшее распространение вируса.

Однако опубликованные в минувшую пятницу данные показали самый медленный рост занятости в США за полугодие. Обнародованные показатели лишний раз напоминают правительству о том, что уже пора бы оживить оцепенелую экономику страны новым законопроектом о финансовых стимулах. Если Конгресс не предпримет в этом отношении своевременных действий, то 26 декабря более 13 млн американцев лишатся пособия по безработице.

Наконец после долгого противостояния между республиканцами и демократами дело сдвинулось с мертвой точки: план помощи, который для борьбы с вирусом предусматривает выделение средств в размере $908 млрд, в минувшую пятницу получил поддержку в Конгрессе. Однако последнее слово остается за лидером большинства Сетата Митчем МакКоннеллом. Велика вероятность того, что он просто не согласится на столь масштабный пакет поддержки, ведь до этого настаивал на его сохранении на уровне всего $500 млрд.

Вариантов развития событий в данном случае не так уж много: либо принять бюджет размером $1,4 трлн до 11 декабря, либо пойти на риск и закрыть правительство. Конгресс также может одобрить резолюцию о расходах без включения в них стимулов.

Немаловажное значение для финансового рынка имеют любые новости относительно нового этапа борьбы с пандемией – начала вакцинации. Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA планирует провести в четверг совещание по вопросу выдачи разрешения на экстренное использование вакцины PFE от COVID-19. При этом Великобритания уже готова стать первой страной, которая на этой неделе распространит вакцину, разработанную Pfizer и BioNTech. На прошлой неделе английское правительство поспешило дать разрешение на экстренное использование вакцины Pfizer и BioNTech на территории Англии. К слову, в этом году ВВП Великобритании переживает крупнейшее падение за последние 300 лет, о чем сообщил глава Министерства финансов страны Риши Сунак. По его словам, этот экономический ущерб будет ощущаться очень долго. Ожидается, что к докризисному уровню объем экономики Великобритании не вернется до IV квартала 2022 года.

Первые дозы вакцины намечено ввезти во вторник, 8 декабря. При этом в первую очередь ее получат лица старше 80 лет, медицинские работники, а также персонал и жители домов престарелых. Эксперты полагают, что к концу 2020 года во всем мире будет провакцинировано около 20 млн человек.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок