empty
 
 
10.12.2020 10:35
В США закрываются нефтеперерабатывающие заводы

Невозможно было даже представить, что многие нефтеперерабатывающие предприятия мира будут зажаты между низким спросом на готовую продукцию и ростом запасов, поскольку ограничения стран продолжают сдерживать активность населения. И тёплый декабрь, который ожидается в этом году, по прогнозу, также угрожает спросу на готовую продукцию. И возможно, что многие из старых мелких переработчиков вообще не выживут.

По данным HIS Markit, планируется закрыть одиннадцать нефтеперерабатывающих заводов США.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Соединенных Штатах, Royal Dutch Shell's Convent, штат Луизиана, был закрыт после того, как не смог найти заинтересованного покупателя. Но, по данным Reuters, голландская нефтяная компания закрывает еще шесть нефтеперерабатывающих заводов, поскольку не может продать эти заводы.

Также закрывается крупнейший нефтеперерабатывающий завод в США, Marathon Petroleum. Закрывается ещё несколько нефтеперерабатывающих заводов, включая Gallup, штат Нью-Мексико, и НПЗ в Мартинезе, штат Калифорния.

Японская Eneos Corp. также закрыла нефтеперерабатывающий завод в Осаке, но настоящая боль находится в Австралии.

В Австралии закрывается стареющий 65-летний НПЗ Kwinana в Перте, потому что он просто «больше экономически нецелесообразен».

PBF Energy остановила добычу на 85 000 баррелей в сутки своего НПЗ в Полсборо, штат Нью-Джерси. Phillips 66 закрыл свой нефтеперерабатывающий завод Alliance в преддверии урагана Салли, просто оставили его закрытым в ожидании лучших дней.

Другие нефтеперерабатывающие заводы, не закрываются, а просто продлевают техническое обслуживание.

Австралийская компания Caltex является ярким примером этого, когда в начале апреля она продлила техническое обслуживание своего единственного нефтеперерабатывающего завода в Литтоне. Caltex неопределенно сказала, что перезапустит нефтеперерабатывающий завод, когда условия улучшатся.

В целом Wood Mackenzie заявила, что почти 10 процентов дорогостоящих нефтеперерабатывающих заводов Европы, производящих 1,4 миллиона баррелей в день, находятся под серьезной угрозой закрытия в течение следующих трех лет.

Ни одно из этих событий не предвещает ничего хорошего.

Более трезвые аналитики призывают Китай превзойти Соединенные Штаты как крупнейшего переработчика в мире. Зачем?

Во-первых, спрос на нефтепродукты в Азии не претерпел такого значительного падения спроса, как его американские и европейские аналоги, которые все еще находятся в процессе существенных отключений, сдерживающих активность. Это, в сочетании с покупкой дешевой сырой нефти Китаем, заставило некоторых аналитиков предвидеть, так сказать, смену караула, когда Китай в состоянии обогнать Соединенные Штаты как крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия в мире.

По данным Международного энергетического агентства, в общей сложности более 1,7 миллиона баррелей в день нефтеперерабатывающих мощностей в США, Японии, Австралии и других странах будут выведены из эксплуатации в этом и следующем году. Но при этом Китай, Индия и Ближний Восток планируют расширить нефтеперерабатывающие заводы, которые больше и намного эффективнее.

По данным S&P Platts, до 2022 года спрос на нефть не вернется к уровням 2019 года.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок