empty
 
 
10.12.2020 14:27
GBPUSD – разочарование инвесторов и крайний срок по Brexit-у

Инвесторы, бизнес и трейдеры возлагали большие надежды на личную встречу премьер-министра Великобритании Бориса Джонса с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, но в итоге получили разочарование.

Ужин в приятной атмосфере с блюдами из морских гребешков и тюрбо, запеченный с картофелем и помидорами, прошел хорошо, если речь не шла бы о многомиллиардном торговом соглашении между Великобританией и Европой.

Следуя из приведенных после трехчасового делового ужина комментариев, лидеры ни к чему не пришли.

«У нас была живая и интересная дискуссия о состоянии дел по списку нерешенных вопросов. Мы получили четкое представление о наших позициях. Они остаются далекими друг от друга», - говорится в заявлении Урсулы фон дер Ляйен

Представитель правительства Британии в ходе интервью журналистам сказал, что у сторон имеются очень большие разногласия, и все еще неясно, можно ли их преодолеть.

Суть разногласий заключается в ключевых вопросах, но, следуя из минувшего дня, видно, что доступ к британским рыбопромысловым водам является не самым острым моментов дискуссии.

Канцлер Германии Ангела Меркель за несколько часов до запланированного ужина проговорилась, что Европейскому Союзу правила ведения бизнеса и так называемое «равное игровое поле» являются ключом к любой сделке.

На что в острой форме ответил Борис Джонсон, как он видит это разногласие: «Наши друзья в ЕС настаивают, чтобы у них было автоматическое право наказать нас или принять ответные меры, если они в будущем примут какой-нибудь новый закон, а мы в нашей стране не будем его выполнять или не примем такой же. Во-вторых, они требуют, чтобы Британия стала единственной страной в мире, не имеющей суверенных прав на свои рыболовные угодья. Я думаю, никакой премьер-министр нашей страны на это не согласился, бы», - сказал премьер Великобритании.

Фактически с этого момента стало понятно, что дискуссии не будет, и еще до начала званого ужина фунт стерлингов приступил к снижению.

На чем в итоге сошлись Борис Джонс и Урсула фон дер Ляйен?

Было принято решение возобновить двухсторонние переговоры, чтобы все же найти точки соприкосновения и возможные пути решения имеющихся разногласий, но в этот раз лимит времени отведен до конца текущей недели – 13 декабря.

Фактически переговорщикам необходимо будет принять твердое решение относительно будущих отношений.

Неужели настал долгожданный конец этой драмы? Пока верится с трудом.

В плане анализа рынка видно, насколько активно работают спекулянты на информационном шуме, где вначале на ожиданиях поездки Джонсона в Брюссель фунт повышался в цене, достигая отметку 1,3476. Как только стала появляться информация из Германии и ответ Бориса Джонсона на тему «равного игрового поля», английская валюта в момент изменила направление, в итоге опускаясь к точке начала роста – район 1,3360.

Что касается рыночной динамики за 9 декабря, то здесь, как и прежде, наблюдается высокая активность – 126 пунктов, что на 6% выше среднего уровня. С начала декабря показатель суточной волатильности не снижается ниже 100 пунктов, что говорит о высокой активности спекулянтов на рынке.

Рассматривая торговый график в масштабе дневного периода, можно увидеть среднесрочный восходящий тренд, где за последнее время возникла остановка на его условном пике, что в перспективе может дать коррекционный ход на рынке.

Сегодня в плане экономического календаря были опубликованы статистические данные по Великобритании. Промышленное производство, вместо ожидаемого замедления, демонстрирует рост на 1,7% за октябрь. В готовом выражении темп спада замедлился с -6,3% до -5,5% при прогнозе -6,5%.

Показатели отнюдь не плохие, но рынку они малоинтересны, когда бушуют страсти Brexit-а.

Во второй половине дня опубликуют еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в Соединенных Штатах, где прогнозирую сокращение их объема.

Объем повторных заявок на пособие может сократиться сразу на 185 тыс. с 5 520 тыс. до 5 335 тыс.

Количество первичных заявок может остаться неизменным либо увеличится на 13 тыс.

В то же время опубликуют итоговые данные по инфляции в США, где темпы роста потребительских цен должны остаться неизменными.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что с самого открытия дневной свечи на рынке преобладаются продавцы, где фунт несет потери. Котировка уже преодолела отметку 1,3300 и на пути стоит минимум текущей недели 1,3223. Локальный перегрев кротких позиций может привести к временным откатам, к примеру, от района 1,3223.

Информационный шум Brexit по-прежнему оказывает давление на рынок, чем активно пользуются спекулянты. Отсутствие должного результата по решению ключевых вопросов сделки в период минувшего дня пугает инвесторов, что ведет к ослаблению курса английской валюты.

Мы продолжаем тщательно анализировать информационный поток Brexit на предмет горящих новостей, где тактика работы с инфошумом остается неизменной.

Положительные новости по переговорам ведут к укреплению фунта стерлингов.

Отрицательные новости ведут к ослаблению фунта стерлингов.

Что касается ценовых движений, то здесь стоит учесть, что фунт по-прежнему перекуплен, с учетом того, где находится котировка – на условном пике среднесрочной восходящей тенденции.

В случае пробоя минимума текущей недели, не исключается переход рынка на полноразмерную коррекцию в направлении психологического уровня 1,3000. Процесс не быстрый, может занять несколько дней, а также пролонгировать позиции на продажу на более низкие уровни.

Не забываем, что инфошум в данное время является основным стимулом для спекулянтов.

Информацию можно извлекать как с нашего сайта – раздел аналитика, также напрямую из СМИ, к примеру – Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов сигнализируют о продаже за счет стремительного нисходящего хода. Когда рынок настолько сильно перенасыщен спекуляциями и ходит вслед за инфошумом, показатели индикаторов могут быть изменчивы.

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(10 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 166 пунктов, что на 39% выше среднего уровня. Волатильность очень высокая, что говорит об активном влиянии со стороны спекулянтов.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3300**; 1,3400*;1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – жесткий карантин и перекупленное евро

GBPUSD – спекуляции продолжаются, следим за информационным потоком

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 10.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок