empty
 
 
14.12.2020 15:15
Американский фондовый рынок испытывает трудности: прошлая неделя стала не слишком удачной

На фондовых рынках Соединенных Штатов Америки по итогам последнего рабочего дня на прошлой неделе отмечено разнонаправленное движение основных биржевых индикаторов. Причиной произошедшего стала достаточно серьезная неопределенность по поводу дальнейших перспектив одобрения правительством США новой программы финансовой помощи, обсуждение которой вновь активно возобновилось после окончания президентских выборов. Кроме того, весомое давление на рынки оказывает ситуация вокруг Brexit. Власти Великобритании и ЕС по-прежнему не могут преодолеть массу разногласий, что ставит переговорный процесс в тупик. Однако есть среди негатива и некоторая доля позитивной информации. Прежде всего, она касается новостей относительно разработки и внедрения вакцины против коронавирусной инфекции. Препараты, готовящиеся к массовому использованию, могут оказать поддержку экономике мира и помочь ей перейти к более прогрессивному восстановлению. По крайней мере, участники рынка возлагают на это большие надежды.

Больше всего рынки, конечно, переживают относительно того тупика, в который зашел переговорный процесс по финансовым стимулам в США. Вся серьезность ситуации стала понятна после того, как лидер американской республиканской партии объявил о том, что не видит на данный момент оснований для заключения соглашения по основным вопросам законодательного акта. Основными проблемными вопросами на сегодняшний момент являются защита бизнеса от претензий, которые могут возникнуть на фоне пандемии COVID-19, а также предоставление более расширенного финансирования местных властей. Пока все разногласия не получится преодолеть, о подписании программы и речи быть не может, что, безусловно, негативно отражается на общем настроении инвесторов.

Еще одной проблемой является огромное количество спорных моментов в торговом соглашении между Великобританией и ЕС. По последним данным Еврокомиссии, стороны так и не смогли договориться относительно обеспечения справедливых условий для устойчивой конкуренции на рынке. Это поставило весь процесс в тупик, что в свою очередь может серьезно навредить всей сделке.

Тем не менее некоторый позитив на рынке все же присутствует. Его обеспечивают новости о том, что Управление по санитарному надзору Соединенных Штатов Америки подготовило все необходимые документы, рекомендующие экстренное начало вакцинации против коронавирусной инфекции на территории страны с использованием препарата, разработанного совместно двумя компаниями, Pfizer и BioNTech. На сегодняшний день подобные разрешения уже есть на территории Канады, Саудовской Аравии, Бахрейна, Великобритании. Последняя первой приступила к вакцинации, которая активно продолжается и в данный момент. Все это может положительным образом отразиться на восстановлении мировой экономики в ближайшее время. На настрой участников рынка между тем это уже действует позитивно.

Что касается статистических данных по экономическому росту на территории США, то они поступают довольно неплохие. В частности, уровень цен производителей на территории государства за последний месяц осени незначительно, но все же вырос. По сравнению с предыдущим показателем, увеличение составило 0,1%. Таким образом, темпы прироста стали минимальными за последние семь месяцев. При этом предварительные данные экспертов были несколько выше: ожидалось увеличение в районе 0,2%.

Значение индекса потребительского доверия в Америке также продвигается вверх. В начале декабря текущего года он добрался уже до отметки в 81,4 пункта, тогда как ранее составлял 76,9 пункта. Такого высокого уровня не наблюдалось вот уже девять месяцев. При этом прогнозы экспертов были куда скромнее реальных данных. Предполагалось снижение в среднем до 76,5 пункта.

Индекс The Dow Jones Industrial Average по итогам торговой сессии в пятницу стал больше на 0,16%, или 47,11 пункта, что переместило его к 30 046,37 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500, напротив, просел на 0,13%, или 4,64 пункта. Его текущий уровень находился в районе 3 663,46 пункта. Стоит отметить, что это уже третья торговая сессия подряд, на которой индикатор демонстрирует сокращение.

Индекс NASDAQ Composite расстался с 0,23%, или 27,94 пункта, и перешел на уровень 12 377,87 пункта.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок