empty
 
 
17.12.2020 14:04
Итоги заседания ФРС: сохранить процентную ставку 0% – 0,25% и наращивать вложения в гособлигации

На вчерашнем заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке США (FOMC) Федрезерв подтвердил, что готов использовать все возможные средства для поддержки экономики США в кризисный период. Регулятор отметил, что важно создавать максимальную занятость и ценовую стабильность. Заявленные планы по достижению этих целей поддержали все 10 голосующих членов FOMC.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что экономическая активность и занятость в стране наконец перешли к восстановлению, но о достижении уровней начала года говорить пока рано. Потребительскую инфляцию подавляют снижение спроса и очень низкие цены на нефть. Но даже несмотря на очевидные негативные факторы, ФРС своими действиями по поддержке экономики обеспечивает стране вполне положительные финансовые условия. Немаловажную роль в этом играет также реализация Федрезервом потока кредитов американским домохозяйствам и бизнесу.

И все же стоит признать, что дальнейшая судьба экономики США в существенной мере зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Существующий нарастающий характер коронакризиса оглушительно бьет по экономике, в частности по занятости населения и темпам роста инфляции.

Исходя из этого, FOMC планирует достигнуть в стране максимальной занятости и сохранить инфляцию на уровне 2% в долгосрочной перспективе. А так как инфляция на сегодняшний день стабильно ниже поставленной цели, Комитет постановил стремиться к уровню ее показателя выше 2%. Это позволит достигнуть за определенный период заветных 2%. Помимо прочего, Комитет планирует сохранять стимулирующую денежно-кредитную политику до тех пор, пока поставленные цели не будут реализованы.

FOMC также уверил, что намеревается сохранять целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0 – 0,25%. Члены Комитета полагают, что это будет оптимальным решением на тот период, пока на рынке труда в США не появятся условия для полной занятости населения, во всяком случае пока эти условия не будут соответствовать понятию ФРС о полной занятости. Сохранение подобной процентной ставки необходимо также до того момента, пока инфляция в стране не достигнет 2%. Комитет напоминает, что темпы повышения потребительских цен при этом вполне могут превысить 2% на непродолжительное время.

Федрезерв также отметил, что и в дальнейшем будет наращивать вложения в гособлигации (не менее $80 млрд в месяц) и в ипотечные бумаги (не менее $40 млрд в месяц). Это продолжится до тех пор, пока не появится заметный прогресс в вопросах максимальной занятости и стабильности цен.

Комитет подчеркнул, что вполне готов при необходимости регламентировать свою тактику относительно денежно-кредитной политики. FOMC при корректировке намеченных планов будет учитывать данные об эпидемиологической ситуации, обстановке на рынке труда, инфляционном давлении, перипетиях финансовых рынков и международных событиях.

Стоит отметить, что планы Федеральной резервной системы относительно денежно-кредитной политики так не смогли сдержать падения доллара. Котировки USD продолжили снижаться по отношению к большинству ведущих валют. Индекс доллара упал на 0,5%, до 89,840, то есть до показателей, которые в последний раз наблюдались в марте 2018 года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок