empty
 
 
21.12.2020 09:49
GBP/USD. 21 декабря. Отчет COT. Паника в Великобритании из-за нового штамма коронавируса. Британец начал долгожданное падение

GBP/USD – 1H.


Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике котировки пары GBP/USD продолжают процесс падения и выполнили закрепление под уровнем коррекции 161,8% - 1,3375. Если изначально этот процесс начался спокойно и размеренно, то на выходных поступила информация из Лондона, где министр здравоохранения Мэт Хэнкок заявил, что в стране появился новый штамм коронавируса и он уже вышел из-под контроля. Великобритания тут же попала в принудительную изоляцию, так как большинство стран Евросоюза и мира запретили въезд на свои территории граждан из Британии. Однако уже сейчас известно, что новый штамм коронавируса выявлен в Италии, Дании и Нидерландах. То есть это уже не чисто британское заболевание. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ввел тут же новый карантин в стране, но не тотальный, а лишь локальный. Во многих районах Лондона действует сейчас третий уровень карантина (самый жесткий после «локдауна»). Однако Джонсон также заявил, что в некоторых районах будет вводиться и четвертый уровень карантина, новый уровень, который будет сопоставим с «локдауном». Четвертый уровень предусматривает запрет работы магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, практически всей сферы услуг. То есть работать будут только те службы и предприятия, без которых невозможно функционирование государства и жизнь людей. Британец же под влиянием этих новостей наконец-то получил весьма вескую причину для падения. Торговой сделки с Евросоюзом по-прежнему нет, и теперь непонятно, будут ли переговоры продолжаться, так как на первое место по степени важности выходит новый коронавирус. А сам новый штамм поразил пока что в наибольшей мере именно Великобританию, что отразится на ее экономике очень сильно.
GBP/USD – 4H.


На 4-часовом графике пара GBP/USD выполнила падение к коррекционному уровню 76,4% - 1,3291. Отбой курса от этого уровня позволит трейдерам рассчитывать на разворот в пользу английской валюты и возобновление роста, но сейчас информационный фон толкает пару вниз, и падение может быть очень сильным. Закрепление под уровнем Фибо 76,4% повысит шансы на дальнейшее падение в направлении следующего уровня коррекции 61,8% - 1,3174.
GBP/USD – Daily.


На дневном графике котировки пары выполнили закрепление под уровнем коррекции 100,0% - 1,3513, что повышает теперь вероятность нового падения с целью уровень Фибо 76,4% - 1,3016.
GBP/USD – Weekly.


На недельном графике пара фунт-доллар выполнила рост ко второй нисходящей линии тренда. Отбой от нее в долгосрочном плане будет означать разворот в пользу доллара США и длительное падение котировок британца.
Обзор новостей:
В пятницу в Великобритании вышел отчет по розничной торговле, который выросла в ноябре на 2,4% при более высоких ожиданиях трейдеров. Больше никаких новостей не было.
Календарь новостей для США и Великобритании:
21 декабря в Великобритании и США календари экономических событий полностью пустые, но весь мир теперь будет следить за новостями о новом штамме коронавируса. Также не следует забывать про переговоры о торговой сделке между Брюсселем и Лондоном.
Отчет COT(Commitments of traders):


Последний отчет COT показал, что спекулянты избавлялись и от Long-контрактов, и от Short-контрактов. Это вновь говорит о том, что трейдеры опасаются британца и того информационного фона, который сейчас есть. Предположить, что будет с экономикой Великобритании в 2021 году, чрезвычайно сложно. Поэтому категория трейдеров «Non-commercial» предпочитает закрывать сделки, а не открывать новые. На этот раз спекулянты закрыли 4 тысячи контрактов Long и 2,5 тысячи контрактов Short. Таким образом, настроение спекулянтов стало гораздо менее «бычьим». В это же время британец продолжал процесс роста, поэтому вывод я могу сделать такой же, какой и по евровалюте. Крупные трейдеры готовятся к новому падению фунта стерлингов.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Покупки британца рекомендую при отбое котировок от любого важного уровня коррекции, но лучше сейчас воздержаться от Long-позиций. Слишком высока вероятность падения. Продавать фунт стерлингов можно было при закреплении под восходящим коридором на часовом графике. Сейчас остается только поддерживать открытые Short-позиции.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок