empty
 
 
25.12.2020 10:28
Доллар не «Титаник», пустить его ко дну – нелегкая задача

Вопреки популярному мнению о грядущем масштабном ослаблении USD некоторые аналитики не верят в такой исход. Валютные стратеги проанализировали существующие заблуждения по поводу скорейшего ослабления гринбека, подчеркнув, что рано хоронить основную мировую валюту.

Поводом для пессимизма в отношении «американца» послужил ряд факторов, в первую очередь его падение в преддверии католического Рождества. В начале торгов пятницы, 25 декабря, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,2199, позже поднявшись до 1,2200–1,2201. Тандем консолидировался вблизи отметки 1,2200, при этом аналитики допускают продолжение его коррекции. Ближайшим уровнем поддержки является 1,2100. В случае сохранения котировок пары EUR/USD выше 1,2200 следующей целью станет отметка 1,2500.

По оценкам специалистов, в текущих условиях, на фоне просевшего доллара, в выигрыше окажется европейская валюта, которая укрепилась на 0,10%. Во многом этому способствовало заключение торгового соглашения между Великобританией и ЕС, которого с нетерпением ждал рынок. Напомним, вечером в четверг, 24 декабря, стороны договорились по поводу Brexit. Договор вступит в силу с 1 января 2021 года, подчеркивают эксперты.

Долгожданные позитивные изменения на рынке усилили аппетит инвесторов к риску, спровоцировав давление на защитные активы, в первую очередь на американскую валюту. Гринбек изо всех сил старался удержаться на текущих уровнях, но это оказалось непросто. Аналитики развенчивают четыре мифа, свидетельствующие о дальнейшем падении USD, хотя многим оппонентам оно представляется неизбежным.

Первым заблуждением специалисты считают тот факт, что интерес инвесторов к доллару может пропасть на фоне роста неопределенности. Однако сейчас, на пороге 2021 года, уровень тревожности и неясности, обусловленный пандемией COVID-19, резко снизился. Этому способствовало появление эффективных вакцин от коронавируса. В итоге интерес к гринбеку как к защитному активу немного упал, но это временное явление. В котировках пары EUR/USD рынок учел этот фактор, утверждают аналитики.

Вторым мифом в отношении обвала «американца» эксперты считают наделение Федеральной резервной системы (ФРС) США излишними полномочиями. Многие специалисты утверждали, что регулятор «добьет» доллар бесперебойным печатанием денег, но это не так. Безусловно, действия Федрезерва, направленные на расширение баланса и смягчение монетарной политики, были намного агрессивнее по сравнению с другими центробанками. Однако американский регулятор сумел остановиться, чтобы не перейти тонкую грань, отделяющую фискальную помощь от «заливания» денежными потоками. При этом другие центробанки, в частности ЕЦБ, пока не могут похвастаться аналогичными действиями.

Третьим заблуждением относительно падения доллара является преобладание дефицита бюджета в США, который способен утопить USD. Однако в Соединенных Штатах давно существуют два дефицита: бюджета и текущего счета, которые финансируются за счет импорта капитала из-за рубежа. Чтобы привлечь иностранный капитал, необходимо усилить привлекательность американских активов за счет удешевления гринбека. Этот так называемый «двойной дефицит» служил весомым аргументом для сторонников краха доллара в период финансового кризиса. Однако гринбек оказался устойчивее представлений о нем, и сейчас ничего не мешает ему держать удар. По мнению аналитиков, американские власти продолжат накапливать дефицит бюджета, что вряд ли серьезно отразится на динамике USD.

Четвертым мифом в отношении доллара эксперты считают завершение геополитического господства США, следствием которого станет обрушение основной мировой валюты. Глобальная гегемония Соединенных Штатов пошатнулась из-за нестабильной политики Дональда Трампа, увлекая в бездну доллар. Однако многие эксперты не согласны с этим, полагая, что текущая ситуация неоднозначна, а приход нового президента Джо Байдена поможет решить этот вопрос.

Несмотря на снижение индекса американской валюты на 10%, начиная с марта 2020 года, гринбек сохраняет лидерство на мировом рынке. Его позиции сильно расшатаны множеством негативных факторов, однако USD «держит лицо». Многие специалисты уверены, что понижательный тренд доллара сохранится и в наступающем году, а сам гринбек просядет на 20% или больше. Однако риски сильно преувеличены, считают их оппоненты, иначе обвал давно бы произошел. Американская валюта непотопляема, а ее трудности – временное явление, подводят итог эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок