empty
 
 
31.12.2020 15:28
Доллар и евро в 2021 году: что будет с курсом

Еще в начале этого года индекс доллара тестировал отметки выше 100 пунктов. Сейчас американская валюта по отношению к основным конкурентам торгуется в районе 89 пунктов. Разрыв огромный, но и события, развернувшиеся в уходящем году, были соответствующими.

Только в декабре индекс доллара потерял 2,4% стоимости, вплотную приблизившись к минимуму за два с половиной года. Предыдущий локальный минимум на отметке 88,3 был зафиксирован в феврале 2018 года. Судя по направленному нисходящему движению, «американец» вполне может протестировать ее в новом году. Подавляющее большинство валютных стратегов прогнозирует дальнейшее снижение курса доллара к основным валютам, которые используют слабость гринбека.

Именно падение доллара помогло евро рекордно подорожать в этом году. Буквально в последние сессии главный тандем рынка Форекс достиг очередного максимума на отметке 1,23. У пары не было на пути каких-то сложных преград, поэтому новый уровень был с легкостью взят покупателями евро. Закрепиться же пока на этой отметке не получается: что-то подсказывает, что это вопрос времени.

В дальнейшем движение будет зависеть от состояния фондового рынка и, конечно же, от склонности инвесторов к риску. Если обратиться к истории, можно понять, что лучшую динамику индексы показывают при демократах, худшую – при республиканцах, причем на втором президентском сроке.

Между тем сейчас рынок растет не потому, что следующий президент США – демократ, а потому, что так всегда происходит сразу после выборов. Инвесторы, как правило, воодушевлены предвыборными обещаниями.

Стоит отметить, что у евро, кроме слабеющего доллара, есть и другие поводы для роста. Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард в своем выступлении намекнула на высокую вероятность использования дополнительных мер для стимулирования экономики, прежде чем ставки будут снижены сильнее. К тому же регулятор заявил о готовности реагировать на ситуацию сразу по мере необходимости.

Свежая статистика по изменению активов на балансе от ЕЦБ указала на увеличение показателя за неделю на 5,76 млрд евро против 59,26 млрд евро, отмеченных ранее. Темп прироста сужен, евро пожинает плоды. Что касается ФРС, то здесь активы на балансе увеличились на 41 млрд долларов. Американский регулятор печатает деньги быстрее, что оказывает давление на доллар.

Таким образом, рост EUR/USD не только продолжается, но и набирает обороты.

Мировые индексы, как ожидается в перспективе двух месяцев, обновят многолетние или даже исторические максимумы. У доллара нет иного пути, как вниз, поэтому индекс американской валюты с большой долей вероятности закрепится ниже 88,3 пункта.

Фунт стерлингов, как и евро, завершает год на «коне». В последний день уходящего, достаточно волатильного и богатого на события года он продолжил рост в паре как с долларом, так и с евро.

Фунт торговался на уровне 89,79 в паре с евро, достигнув сессионного максимума. По отношению к американской валюте «британец» приблизился к новым 2-летним максимумам. Покупатели нацелились на 37-ю фигуру.

Опасения у инвесторов вызывает тот факт, что торговая сделка между Великобританией и ЕС не охватывала британский финансовый сектор. Впрочем, сегодня уже начали поступать заявления успокаивающего характера. Участники британского рынка могут использовать платформы ЕС для торговли свопами в течение трех месяцев, чтобы избежать потенциальных сбоев на рынках.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок