empty
 
 
05.01.2021 10:12
Рынки балансируют в ожидании новых тенденций после новогодних праздников (есть вероятность снижения цены на золото и отката пары USDJPY)

Первый рабочий день на мировых финансовых рынках оказался с 2016 года не в традиционных рамках. Ранее рынки акций начинали новый год на позитивной ноте, что приводило к росту спроса на рисковые активы, а американский доллар к снижению, но в понедельник эта традиционная для последних лет модель не сработала.

Так что стало причиной этого? С одной стороны, на наш взгляд, это можно объяснить банальной фиксацией ранее полученной перед новым годом прибыли на фоне новостей о принятии решения Конгрессом о новых антиковидных стимулах, а также начала процесса вакцинации в западных странах. С другой, рост напряженности в отношении выборов сенатора от Джорджии, а также ожидаемое официальное утверждение итога президентских выборов 6 января, вероятно, также стали причинами снижения спроса на акции компаний, товарно-сырьевые активы с одновременным укреплением курса американского доллара.

Но уже во вторник на рынках отмечается повышение оптимистических настроений, чему способствовали новости о том, что США не будут добиваться делистинга трех крупнейших китайских телекоммуникационных компаний China Mobile, China Telecom и China Unicom. Эти вести поддержали спрос на акции компаний в Азии, а фьючерсы на основные американские и ряд европейских фондовых индексов торгуются в зеленой зоне.

На валютном рынке американский доллар после роста в понедельник во вторник снижается на волне, как указывалось выше, положительного отношения инвесторов к покупке акций компаний. Важным сигналом для инвесторов является резкое падение спроса на криптовалюты, который в последние предновогодние две недели получили поддержку на волне высокой волатильности на регулярных рынках. Продолжится ли их ралли, пока сказать сложно, но если учитывать сильнейшую корреляцию между криптовалютным рынком, рынком Форекс и спросом на акции компаний, то предрекаемая многими экспертами коррекция фондовых индексов в США может стать причиной продолжения снижения спроса на криптовалюты с одновременным ростом курса американского доллара.

Полагаем, что в ближайшие дни рынок определится с направлением. Что касается наших ожиданий на сегодня, то считаем, что основную динамику рынков, включая валютный, можно будет наблюдать уже с началом торгов в США, так как именно американская повестка – это и официальное признание Дж. Байдена победителем по итогам президентских выборов в Америке, а также ситуация вокруг коронавирусной инфекции и выборы сенатора в Джорджии, являются наиболее значимыми посленовогодними событиями.

Прогноз дня:

Золото консолидируется после достижения в понедельник локального максимума. Если на рынки прольется сегодня оптимистический взгляд на перспективы спроса на рисковые активы – это может привести к локальному снижению котировок золота к 1900.00 после падения ниже уровня 1933.00.

Пара USDJPY остается в краткосрочном нисходящем тренде выше уровня 102.90, преодоление которого, если настроения на рынках ухудшатся, может привести к снижению пары к 102.70. В то же время сохранение позитивного настроя и закрепление цены выше отметки 102.90 может стимулировать повышение пары к 103.30.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок