empty
 
 
09.01.2021 14:22
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 11–15 января. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Очередные вялые попытки медведей откатится от 2,5-летних максимумов

EUR/USD 24H.

В течение минувшей недели пара EUR/USD вновь обновила 2,5-летние максимумы и лишь в конце недели начала новый виток нисходящей коррекции. Причем, как и ранее, это движение вниз очень сложно назвать коррекцией, скорее откатом. Напомним, что пара евро/доллар растет уже 2 месяца без каких-либо серьезных коррекций и сумела за это время подорожать на 700 пунктов, что не так уж и мало для нее. Таким образом, очередной вялый откат вниз может завершиться очень быстро. Возобновлением восходящего тренда. К сожалению для логики и здравого смысла, пара евро/доллар продолжает двигаться максимально запутанно и безосновательно. То есть, вроде бы, имеется фундаментальный фон, имеются макроэкономические отчеты, но пара при этом торгуется с точностью до наоборот, как должна была бы торговаться. Таким образом, отскок цены от критической линии Киджун-сен может спровоцировать возобновление восходящего тренда.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (29 декабря – 4 января) пара EUR/USD выросла на 55 пунктов. Опять минимальные изменения цены, впрочем, пара евро/доллар в последние недели движется стабильно вверх, но при этом медленно. Несмотря на то что в неделю пара повышается или понижается не более чем на 100 пунктов, восходящий тренд остается сильным и стабильным. Впрочем, изменения, показанные последним отчетом COT, также минимальные. В течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» открыла 2 тысячи ордеров на покупку и 3 тысячи ордеров на продажу. Таким образом, формально нетто-позиция уменьшилась, а настрой профессиональных трейдеров стал более «медвежьим». Однако это лишь формально, ибо общее количество контрактов, открытых некоммерческими трейдерами, переваливает за 340 тысяч. Таким образом, открытие/закрытие 2-3 тысяч контрактов – это ничто, капля в море. Более того, усиление «медвежьего» настроения сейчас тоже мало что значит, ибо отчеты COT сигнализируют о спросе на евровалюту. Спрос на доллар США они не учитывают. Таким образом, несколько месяцев назад, когда нетто-позиция стабильно уменьшалась (видно по второму индикатору), понижался спрос на евро среди крупных трейдеров. Однако не исключено, что в это же время снижался спрос и на доллар, поэтому при видимом падении интереса крупных трейдеров к евровалюте, росла все равно именно она. Неприятный момент. В последние же несколько недель изменения в отчетах COT таковы, что никаких выводов вообще сделать нельзя. Если раньше зеленая и красная линии первого индикатора сходились или расходились, то сейчас они просто направлены вбок, сигнализируя об отсутствии изменений.

Весь фундаментальный фон прошедшей недели относился только к Штатам. В Евросоюзе попросту ничего интересного не происходило, а европейцы сами не без интереса наблюдали за событиями в Штатах и конкретно Вашингтоне. Сразу следует отметить, что, когда Дональд Трамп спровоцировал атаку на Капитолий, а два последних сенатора-демократа заняли свои места от штата Джорджия и получилось, что вся власть в стране в течение следующих четырех лет будет сосредоточена в руках демократов, доллар США продолжал преспокойно падать. И это было логично, события все-таки важные и не в пользу доллара. Действия Трампа осудил весь мир, погибло по меньшей мере 4 человека. Но вот почему доллар в принципе продолжает падать, объяснить по-прежнему очень тяжело. Мы уже не раз отмечали, что экономика США выглядит сильнее и стабильнее, чем европейская. Поэтому в паре с евровалютой именно доллар должен расти. Однако, у инвесторов(и в первую очередь крупных инвесторов) свое мнение на этот счет, поэтому американский доллар продолжает снижение. Самое смешное и парадоксальное случилось в пятницу. В этот день в Евросоюзе стало известно о снижении уровня безработицы до 8,3%, а в Штатах вышли отчеты по NonFarm Payrolls и средней заработной плате с уровнем безработицы. На первом месте по степени значимости, конечно же, стояли NonFarm Payrolls и они полностью провалились. Вместо прогнозируемых +70-100 тысяч новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора, в реальности показатель снизился на 140 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы остался без изменений, а заработная плата выросла немного сильнее, чем ожидалось. Но в целом пакет макроэкономической статистики из-за океана можно назвать провальным. Поэтому в пятницу доллар вырос на 60 пунктов. Занавес.

Торговый план на неделю 11 – 15 января октября:

1) Котировки пары начали очередной откат от 2,5-летних максимумов, но восходящая тенденция сохраняется. Несмотря на то, что отчеты COT и фундаментальный фон продолжают сигнализировать о возможном и весьма вероятном падении котировок пары и безосновательности текущего роста, тренд все равно сохраняется. «Техника» сейчас продолжает сигнализировать о восходящей тенденции, поэтому и торговать рекомендуется на повышение на текущем таймфрейме.

2) Для того, чтобы иметь возможность продавать пару EUR/USD, нужно, как минимум, дождаться закрепления цены ниже линий Киджун-сен. Но даже в этом случае нет никаких гарантий, что начнется нисходящий тренд. Напомним, что в последние недели и даже месяцы несколько раз формировались технические сигналы на начало нисходящего тренда, и каждый раз они оказывались ложными. Таким образом, несмотря на высокие значения курса евро мы рекомендуем с осторожностью относится к продажам, хоть они и очень привлекательны сейчас, а вечно евровалюта расти все равно не сможет.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок