empty
 
 
12.01.2021 08:56
EUR/USD. Импичмент Трампа, рост доходности трежерис и «тайваньский фактор»

Индекс доллара США продолжает держаться выше 90-пунктной отметки, отражая повышенный спрос на гринбек по всему рынку. Американская валюта растёт благодаря сочетанию сразу нескольких фундаментальных факторов. Политическая нестабильность в Штатах, рост доходности трежерис, спад фондового рынка, «тайваньский фактор» и ожидание дополнительных фискальных стимулов – это основные причины повышенного интереса инвесторов к доллару. Основная интрига сложившейся ситуации заключается в том, сохранится ли данный интерес к гринбеку после 20 января, когда Джо Байден станет главой Белого дома. На данный момент импульсный рост доллара несколько угас: рынок отыграл вчерашние события в Конгрессе и застыл в ожидании новых информационных драйверов.

В целом события разворачиваются достаточно прогнозируемо. Напомню, что представители Демократической партии хотят отстранить от должности Дональда Трампа (несмотря на то что его каденция завершается через неделю), применив один из двух рычагов влияния: либо с помощью 25-й поправки к Конституции США, либо с помощью импичмента. Первый вариант уже отклонил вице-президент страны Майк Пенс (что также было весьма прогнозируемо), поэтому остаётся второй вариант – импичмент. Вчера демократы представили в Конгрессе соответствующую резолюцию, в которой глава государства обвиняется в «подстрекательстве к восстанию». В обнародованном документе говорится о том, что «президент Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты».

Резолюцию об импичменте Трампа предварительно поддержали 218 демократов Палаты представителей. Этого числа достаточно, чтобы утвердить документ при проведении голосования в Нижней палате Конгресса, которое состоится уже в среду. Но вопрос о виновности президента и отстранении его от должности решают члены Верхней палаты Конгресса – сенаторы. В Сенате проводятся слушания по выдвинутым обвинениям, после чего выносится соответствующий вердикт: виновен/не виновен. Например, год назад Сенат (тогда большинство было у республиканцев) оправдал Трампа, проголосовав против импичмента. На данный момент расклад сил в Верхней палате изменился после победы демократов на довыборах в Джорджии. Но конгрессмены просто-напросто не успеют рассмотреть этот вопрос: до 19 января Сенат не будет проводить заседания. Кроме того, чтобы вынести обвинительный вердикт, нужно две трети голосов «за». У демократов в Верхней палате 50 голосов из необходимых 67. И большинство экспертов сомневаются в том, что 17 сенаторов-республиканцев поддержат импичмент своего однопартийца.

Другими словами, в прессе активно раздувается «информационный пузырь» который поддерживает градус накала антирисковых настроений на рынках. Кроме того, в американской прессе вчера появились сообщения о том, что ультраправые активисты планируют вооруженные акции во всех американских штатах и Вашингтоне. Об этом сообщили медиакомпании ABC и Yahoo News, журналисты которых ознакомились с соответствующим докладом ФБР. Официальной реакции ведомства на публикации СМИ пока не последовало, но сегодня Трамп объявил о введении в Вашингтоне режима чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить безопасность инаугурации Джо Байдена. Данные фундаментальные факторы лишь «подлили масла в огонь», сохранив интерес к безопасному доллару.

Антирисковые настроения сохраняются и благодаря так называемому «тайваньскому фактору». На днях Штаты решили снять все ограничения на контакты между американскими и тайваньскими чиновниками, которые действовали в течение десятилетий. В свою очередь, Пекин считает Тайвань своей провинцией, которая в случае необходимости может быть силой объединена с материковым Китаем. Поэтому подобный шаг Госдепа США КНР может расценить как вмешательство во внутренние дела государства. Очередной виток политического противостояния между двумя сверхдержавами также позволяет долларовым быкам «держаться на плаву».

Кроме того, американская валюта получает существенную поддержку на фоне роста доходности трежерис: в частности, доходность 10-летних казначейских облигаций превысила 1,10%, на фоне ожиданий дополнительных фискальных стимулов. Это своего рода сигнал, который говорит о росте уверенности в восстановлении экономики США в текущем году.

В этом контексте необходимо отметить, что на рынке всё чаще можно услышать сомнения в том, что Федрезерв будет удерживать процентную ставку на текущем рекордно-низком уровне до конца 2023 года. И хотя никаких явных предпосылок к «ястребиным намерениям» нет, вышеуказанную мысль озвучивают многие эксперты. Кроме того, вице-председатель ФРС Ричард Кларида в конце прошлой недели заявил о том, что у экономики США впереди «головокружительный» год, так как экономика почувствует влияние вакцинации от коронавируса и потенциальное увеличение государственных расходов.

Таким образом, сложившаяся фундаментальная картина позволяет американской валюте доминировать (в той или иной степени) во всех основных долларовых парах. Если говорить непосредственно о паре eur/usd, то здесь южный импульс на данный момент угас, хотя медведи продолжают контролировать ситуацию. Важный момент: несмотря на трёхдневный ценовой спад, продавцы пары не смогли даже подойти к уровню поддержки 1,2100 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Поэтому принимать торговые решения по паре необходимо с учётом данного момента. Если пара преодолеет данный таргет, то можно будет говорить о переломе тренда. В таком случае основной целью южного движения будет выступать отметка 1,1950 – это средняя линия Bollinger Bands на недельном графике. Открывать короткие позиции до преодоления уровня поддержки 1,2100 достаточно рискованно, так как существует риск «словить дно» рынка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок