empty
 
 
13.01.2021 17:11
Слишком много сигналов о том, что спрос на риск слабеет. Доллар готовится вернуть себе лидерство. Обзор USD, CAD, JPY

Как и ожидалось, потребительская инфляция в США выросла в декабре сильнее, чем в ноябре – с 0.2%м/м до 0.4%м/м, в годовом исчислении рост 1.4% против 1.2% месяцем ранее, что оказалось даже выше прогнозировавшихся 1.3%. Доллар получил дополнительные основания для укрепления, поскольку более сильная инфляция означает среди прочего и более быстрое приближение нормализации монетарной политики ФРС.

После публикации данных по инфляции большинство фондовых индексов Европы ушли в красную зону, снижается нефть растут цена на золото и облигации. Разворот в пользу защитных активов еще не устойчив, однако нужно исходить из того, что в ближайшие дни будет расти спрос на доллар, а вот рисковые активы окажутся под давлением.

USDCAD

Банк Канады выпустил квартальный обзор по деловому климату в Канаде, который по большинству параметров подтвердил складывавшуюся осенью тенденцию на постепенное восстановление после провала в первом полугодии. Деловые настроения улучшились, большинство фирм сообщили о росте инвестиционных планов и рынка труда, но есть несколько обстоятельств, которые перечеркивают позитивные изменения. Во-первых, ожидается, что инфляция в ближайшие 2 года не поднимется к 2%, что указывает на неверие в восстановление спроса, а во-вторых, рост продаж в 4 квартале, когда все ограничения были сняты, все равно оказался на уровне кризисных 2008/09 г.

С марта прошлого года канадец находился во впечатляюще уверенном тренде на усиление, но вероятность того, что этот тренд завершается, растет. Расчетная цена дважды за это время, в августе и сентябре, делала попытки развернуться вверх, но коррекции были неглубокими. Сейчас мы наблюдаем третью попытку, расчетная цена уходит выше своей долгосрочной средней, хотя технически признаков разворота на текущий момент все еще нет.

Вероятность того, что 6 января был сформирован долгосрочный минимум, растет. Если отчет CFTC в пятницу покажет снижение длинной позиции по CAD, которая по состоянию на 5 января была довольно внушительной на уровне 1.146 млрд, то это даст дополнительные аргументы к тому, что разворот уже состоялся.

Отсюда вывод – можно попробовать входить в длинные позиции с прицелом на 1.31, стоп ниже 1.2625.

USDJPY

Иена имеет шансы возобновить укрепление на фоне растущих опасений относительно того, что рост сырья может замедлиться или даже прекратиться в ближайшие недели, что будет отражать растущий спрос на риск.

Банк Mizuho отмечает, что на Лондонской бирже металлов резко вниз пошли фьючерсы на медь, и связывает падение цен с ростом коронавирусной опасности в Китае. Китай смог подавить вирус на раннем этапе с помощью жесткой блокировки и быстрее, чем США или Европа, вновь открыл свою экономику, однако последние новости указывают на то, что в Китае возможна новая вспышка.

Китайские власти стремятся провести крупномасштабную программу вакцинации до наступления нового года по лунному календарю, но времени может не хватить, а потому будет запущен альтернативный способ сдерживания эпидемии – жесткая блокировка городов. Если это произойдет, то разворот цен на сырье будет неизбежным.

Расчетная цена по иене долгое время была малоинформативной, поскольку USDJPY снижалась несколько месяцев из-за слабости доллара, даже при растущих ценах на сырье. Но последние несколько недель наблюдается устойчивый рост длинной спекулятивной позиции на фьючерсах, который должен дать результат и на споте.

Если власти Японии не решатся на интервенцию, то USDJPY продолжит снижение из-за бегства от риска. Пока иены выше мартовского минимума, интервенция маловероятна, поэтому обоснованы короткие продажи с целью 102.60, стоп 104.50, в случае развития нисходящего движения цель сместится на 101.20. Более глубокое снижение прогнозировать опасно из-за того, что Банк Японии с высокой вероятностью будет вынужден вмешаться с целью не допустить укрепления иены ниже 100.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок