empty
 
 
14.01.2021 09:47
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 14.01.2021

Честно говоря, рынкам сейчас откровенно наплевать на какую-то там макроэкономическую статистику. Лишь фунт вчера попытался изобразить некое подобие реакции на данные по инфляции в Соединенных Штатах. Но смотрелось это действительно жалко. Да и неудивительно все это, пока Демократическая партия продолжает держать всех в напряжении, устраивая очередной балаган под названием "импичмент Дональда Трампа". В четвертый раз Конгресс, контролируемый демократами, принимает решение об импичменте. И сразу же после этого лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл выразил сомнения в том, что сенаторы успеют по существу рассмотреть данный вопрос за оставшиеся семь дней. Ведь уже 20 января Дональд Трамп покидает пост Президента Соединенных Штатов. Более того, по его словам, Сенат не может приступить к данному вопросу до тех пор, пока Конгресс не передаст его сенаторам. Но самое смешное во всем этом то, что Нэнси Пелоси, возглавляющая демократическое большинство в Конгрессе, так и не дала ответ на вопрос о том, когда же данный вопрос будет официально направлен в Сенат. Получается, что демократы просто устроили очередную шумиху с воплями и криками без какого-либо практического результата. Совершенно очевидно, что, пока республиканцы контролируют Сенат, ни о каком импичменте Дональду Трампу и речи быть не может. Однако демократы заставили всех изрядно понервничать. Но самый важный вывод из всей этой истории заключается в том, что демократы готовы заниматься преследованием своих политических оппонентов. И это пугает инвесторов гораздо больше всего на свете. Пока их попытки ни к чему не приводят, но проявленная ими настойчивость вызывает опасения. Скажем так, их действия никак не укладываются в декларируемые ими же демократические ценности. А это может иметь очень и очень серьезные последствия. Пусть и в отдаленном будущем. Тем не менее провал очередной веселой затеи демократов в итоге привел к укреплению доллара. Особенно это заметно по единой европейской валюте.

Показательно, что единая европейская валюта начала дешеветь еще до того, как Конгресс вынес свое решение, а Сенат озвучил свою позицию по данному поводу. Видимо, несмотря на явно расшатанную за последнее время нервную систему, крупные инвесторы все еще сохраняют способности к критическому мышлению. При этом инвесторы вовсе проигнорировали данные по промышленному производству в Европе, темпы спада которого замедлились с -3,5% до -0,6%. Тут нужно отметить, что ожидалось замедление лишь до -3,2%. Но инвесторов больше волнует вопрос политической стабильности в Соединенных Штатах, нежели промышленность в Европе. Если ситуация стабильна, то заводы можно построить. А вот если политики занимаются какой-то фигней, тут явно не до заводов.

Промышленное производство (Европа):

Фунт же пошел вниз несколько позже, уже на фоне фактического решения Конгресса с последующими саркастическими замечаниями из Сената. И по времени это практически совпало с публикацией данных по инфляции в Соединенных Штатах, которые приятно удивили. Ведь ожидалось, что инфляция, скорее всего, останется неизменной, и лишь самые смелые прогнозировали ее ускорение с 1,2% до 1,3%. Ко всеобщему удивлению, инфляция выросла с 1,2% до 1,4%. Следовательно, доходность корпоративных облигаций в скором времени пойдет вверх, вместе с выручкой компаний. При обычных условиях эти данные должны были привести к более существенному укреплению доллара, но политические риски по-прежнему оказывают давление. Пусть оно и несколько снизилось.

Инфляция (Соединенные Штаты):

В общем, инвесторам надо немного успокоиться и перевести дух. А значит, какой-то серьезной реакции на макроэкономическую статистику сегодня не последует. Хотя прогнозы по заявкам на пособия по безработице носят скорее оптимистический характер. С одной стороны, количество первичных обращений должно вырасти на 3 тыс. Но сам рост крайне не существенный. И гораздо важнее то, что количество повторных заявок может сократиться на 222 тыс. И что гораздо важнее, так это то, что количество повторных заявок впервые с весны прошлого года должно опуститься ниже отметки 5 млн. Тем не менее укрепление доллара будет носить сдержанный характер. Как уже говорилось, инвесторам нужно передохнуть.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Валютная пара евро/доллар после непродолжительного восстановительного хода вернулась в район основания коррекционного движения, с чего начиналась торговая неделя. Можно предположить, что точка опоры 1,2130 еще послужит рынку, сдерживая продавцов, что может привести к амплитуде 1,2130/1,2275. Сигналом для последующего витка коррекционного хода станет удержание цены ниже чем 1,2130 на четырехчасовом периоде.

Валютная пара фунт/доллар после стремительного восходящего хода нашла точку сопротивления в районе локального максимума среднесрочного восходящего тренда 1,3690/1,3705, где возникла остановка и как результат откат. Можно предположить, что имеющийся застой может послужить ускорением для последующего хода, где в случае удержания цены ниже чем 1,3600 откроется путь в сторону 1,3550-1,3500. В противном случае имеющаяся амплитуда может расшириться до границ 1,3610/1,3690.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок