empty
 
 
14.01.2021 10:55
Саудовская Аравия рулит рынком нефти

Саудовская Аравия объявила о сокращении объемов поставок сырой нефти как минимум девяти клиентам в Азии и Европе после своего решения добавить еще 1 миллион баррелей в сутки к своей квоте на сокращение добычи ОПЕК+ для поддержки роста цен.

Bloomberg сообщает, что Королевство сократит поставки некоторым нефтеперерабатывающим заводам на 20-30 процентов. Сокращение сделано для поставок по долгосрочным контрактам и касается более тяжелых сортов Aramco.

Некоторые более мелкие европейские покупатели могут вообще не получить саудовские грузы в следующем месяце.

На прошлой неделе мир был удивлён поступком Саудовской Аравии о сокращении текущей добычи ещё на 1 миллион баррелей в день сверх нормы, соответствующей соглашению с ОПЕК+. И при этом Саудовская Аравия увеличила цены для стран Азии и США.

Объявление было сделано после того, как ОПЕК+ согласилась увеличить добычу в феврале всего на 75 000 баррелей в сутки по сравнению с первоначально предложенными 500 000 баррелей в сутки. В марте расширенный картель согласился поднять уровень добычи еще на 120 000 баррелей в сутки.

Тем не менее когда Саудовская Аравия заявила, что сократит 1 млн баррелей в сутки, скромное увеличение добычи других членов не оказало какого-либо негативного воздействия на цены на нефть.

Фактически благодаря дополнительному сокращению картель будет производить меньше, чем во второй половине 2020 года: общее сокращение добычи в феврале составит 8,125 миллиона баррелей в сутки, а мартовское сокращение составит 8,05 миллиона баррелей в сутки. Это по сравнению с сокращением производства на 7,7 миллиона во второй половине 2020 года.

В тот период, пока Саудовская Аравия сокращает дополнительные объёмы добычи, Россия увеличит добычу нефти с 9,119 миллиона баррелей в сутки в январе до 9,184 миллиона баррелей в сутки в феврале. В марте квота на добычу в стране вырастет до 9,249 миллиона баррелей в сутки.

При этом министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов предупреждают производителей сланцевой нефти в США о том, что любая попытка производителей сланцевой нефти в США и других производителей нефти увеличить добычу в этом году приведёт к обратным результатам, т.е. приведет к снижению цен.

Цены на нефть подскочили на прошлой неделе, когда Саудовская Аравия заявила, что в одностороннем порядке сократит добычу нефти на 1 миллион баррелей в день в феврале и марте, что королевство назвало «подарком» другим производителям. Это привело к тому, что Международное энергетическое агентство заявило, что сланцевые компании, объёмы производства которых резко упали в прошлом году, снова будут прибыльными.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок