empty
 
 
14.01.2021 10:57
Лестница для USD: робкие шаги доллара в ожидании стимулов

Текущее внимание рынков направлено на ожидание стимулирующих мер со стороны новой американской администрации во главе с Джо Байденом. На этом фоне американская валюта обрела уверенность и начала постепенное восхождение после недавнего существенного спада.

В четверг, 14 января, рынки с нетерпением ожидают новостей от избранного главы государства Соединенных Штатов. Напомним, что Джо Байден готовился представить свой план «реанимации» национальной экономики. Рынки настроены на введение мощных стимулирующих мер со стороны избранного американского президента. Ранее он заявил о готовности предоставить пакет экономической помощи на «триллионы долларов».

Эксперты полагают, что в этот пакет войдут средства для ускоренной вакцинации населения и финансовой поддержки безработным, расширенные выплаты всем группам населения и другие субсидии. Однако принятие масштабного пакета стимулов спровоцирует сильнейшее ралли рисковых валют, предупреждают аналитики.

Сложившаяся ситуация способствует росту американской валюты. В преддверии решения Джо Байдена гринбек шаг за шагом набирает обороты. Подъем индекса доллара, зафиксированный в среду, 13 января, сохраняется в четверг на фоне отказа инвесторов от «медвежьих» ставок по USD. Отметим, что на протяжении последних четырех сессий гринбек уверенно рос, поскольку перспектива ввода новых стимулов оказала давление на госбонды США. В итоге доходность казначейских облигаций Америки превысила 1% впервые с марта ушедшего года.

Отметим, что с середины марта 2020 года участники рынка активно шортят USD, поскольку усиление аппетита к рискованным активам снижает спрос инвесторов на американскую валюту. Игроки рынка уверены, что наращивание стимулирующих мер в США поддержит склонность к риску, оказав давление на «американца». В текущей ситуации усиливается волатильность пары EUR/USD, которая третий день кряду находится ниже 20-дневной скользящей. Уход тандема ниже отметки 1,2130 откроет путь к минимумам декабря прошлого года, уверены эксперты. В четверг, 14 января, пара EUR/USD торгуется вблизи 1,2157–1,2158, находясь на волне ожидания новостей из США.

В отношении краткосрочных и долгосрочных перспектив гринбека мнения аналитиков сходятся в негативном фокусе. Валютные стратеги Bank of America Merrill Lynch предрекают доллару «сжатие» в ближайшее время, а также проседание на протяжении всего 2021 года. В долгосрочном горизонте планирования на фоне введения стимулирующих мер в США давление на USD усилится, утверждают специалисты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок