empty
 
 
14.01.2021 12:25
Рубль прошел проверку на прочность

Российский рубль с честью выдержал испытание стремительным ростом доходности казначейских облигаций США и рассчитывает на продолжение ралли против американского доллара на фоне взлета цен на нефть и высокого глобального аппетита к риску. Впрочем, проблемы в области вакцинации могут испортить планы валют развивающихся рынков. Процесс идет крайне медленно: в Штатах прививки были сделаны 10 млн человек, хотя страна имеет в своем распоряжении около 25 млн доз. Американская администрация намерена их увеличить до 128 млн, однако чем медленнее идет вакцинация, тем больше нервничают рынки.

После стремительного роста валют развивающихся стран в ноябре-декабре интерес к ним в январе остыл. Взлет доходности казначейских облигаций и связанное с ним укрепление доллара США заставило отдельные банки отказаться от своих «медвежьих» взглядов по «американцу». В частности, Morgan Stanley, который в 2020 рассчитывал на 10% пике индекса USD, заявил, что курс доллара достиг своего дна, а перспективы денежных единиц EM не такие оптимистичные, как представлялось ранее.

Динамика USDRUB и доходности облигаций США

Стремительное ралли доходности казначейских облигаций – негатив для рискованных активов, так как увеличение стоимости заимствований заставляет carry-трейдеров закрывать позиции. Игрокам на разнице нужны комментарии от представителей ФРС, что они не будут ужесточать денежно-кредитную политику, однако 4 из 18 членов FOMC, напротив, рассуждали о сворачивании программы покупок облигаций. Инвесторы тут же вспомнили историю 2013-го, когда глава Федрезерва Бен Бернанке спровоцировал конус-истерику заявлением о сворачивании QE. Тогда одними из главных пострадавших выступили валюты развивающихся стран.

Не думаю, что история повторится. Далеко не все полпреды Центробанка придерживаются аналогичных взглядов. Вице-президент Ричард Кларида, Лаэль Брейнард и другие считают, что покупки активов должны быть продолжены в прежнем объеме. Полагаю, что такого же мнения придерживается и Джером Пауэлл, комментарии которого 14 января могут ослабить доллар США и поспособствовать продолжению пике USDRUB.

Поддержку рублю оказывает нефть. Благодаря намерению Саудовской Аравии сократить объемы собственной добычи, пятому подряд снижению американских запасов черного золота, сильной статистике по китайскому импорту и надеждам на дополнительный $2 трлн фискальный стимул от Джо Байдена котировки Brent взлетели к 11-месячному максимуму.

Динамика USDRUB и нефти

На мой взгляд, коррекция к нисходящему тренду по индексу USD будет недолгой. ФРС еще слишком рано думать о нормализации денежно-кредитной политики, а текущие объемы фискальных и монетарных стимулов будут поддерживать глобальный аппетит к риску на высоком уровне. Если при этом процесс вакцинации населения от COVID-19 ускорится, и пандемия начнет отступать, валюты развивающихся стран вновь станут фаворитами на Forex.

Технически на дневном графике USDRUB по-прежнему актуален паттерн AB=CD с таргетом на 200% (69,2). Прорыв поддержек на 73,05 и 72,55 станет сигналом для открытия шортов.

USDRUB, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок