empty
 
 
14.01.2021 15:38
EUR/USD: евро идет по тонкому льду, а доллар ждет подсказок от Джо Байдена и Джерома Пауэлла

В четверг в фокусе внимания инвесторов выступления недавно избранного президента США Джо Байдена и председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Новоиспеченный глава Белого дома должен представить свои предложения по мерам поддержки национальной экономики. На минувшей неделе он пообещал направить на эти цели несколько триллионов долларов.

Председатель ФРС в прошлом месяце отмечал необходимость бюджетных стимулов и может выразить поддержку Джо Байдену.

Дальнейшее увеличение денежной массы в Соединенных Штатах, казалось бы, негативный сигнал для USD. Однако перспективы более щедрого фискального стимулирования обусловили рост доходности трежерис, что оказало поддержку гринбеку.

После продолжительного периода слабости американской валюты инвесторы стали делать ставку на восстановление экономики США, ожидая, что это приведет к росту инфляции в стране и сворачиванию экстренных мер со стороны ФРС к концу года.

«Предполагается, что ускорение темпов экономического роста в США будет способствовать увеличению занятости и возврату инфляционных сил, что снизит давление на Федрезерв в плане необходимости сохранения низких ставок», – сообщили специалисты Julius Baer.

«Даже если до первого повышения ставки ФРС еще далеко, дальнейшие выплаты со стороны администрации США, вероятно, будут способствовать восстановлению национальной экономики и поддержат недавние слухи о том, что американский ЦБ может сократить покупки активов уже к концу этого года», – сказали стратеги Commerzbank.

Главный вопрос сейчас заключается в том, собирается ли ФРС покупать дополнительно долговые бумаги США или посчитает рост доходности трежерис признаком восстановления национальной экономики и задумается о необходимости более раннего, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики.

Несколько представителей Федрезерва уже опровергли вариант раннего сворачивания мер смягчения. Однако последнее слово остается за председателем ФРС.

В текущих условиях у американского ЦБ нет нужды менять программу покупок активов. Поэтому в центре внимания будут комментарии Дж. Пауэлла относительно обозримого будущего. Если выступление главы Федрезерва будет излучать оптимизм, доллар может вырасти. Осторожный же тон высказываний Дж. Пауэлла, скорее всего, окажет давление на американскую валюту.

Гринбек был вынужден частично отказаться от своей недавней прибыли на фоне отступления доходности 10-летних трежерис от максимальных за десять месяцев значений. Тем не менее последняя держится около 1,11%, что все еще существенно выше уровней, зафиксированных неделю назад. Отступление может оказаться краткосрочным, так как инфляционные ожидания остаются завышенными, поскольку новый президент США собирается объявить о дополнительной программе стимулирования национальной экономики уже в четверг.

Чем масштабнее будет пакет стимулов, тем сильнее поддержка для ралли USD. Если же Джо Байден выберет более скромный пакет мер, разочарование инвесторов может принять форму распродажи американской валюты.

Таким образом, мы можем увидеть старт более глубокой коррекции доллара или возвращение к росту с потенциальными целями вблизи 91 и 92 пунктов.

В четверг основная валютная пара демонстрирует сдержанную динамику, торгуясь в узком диапазоне в ожидании новостей из США.

Важная поддержка для EUR/USD находится около отметки 1,2120, прорыв которой откроет путь к минимумам декабря в районе 1,2060.

Сопротивление расположено на 1,2180, 1,2220, 1,2240 и 1,2270.

Очевидно, что единая валюта должна торговаться намного ниже текущих уровней. И причина кроется не только в ужесточении карантина в Германии, который может затянуться на восемь–десять недель. Накануне президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что регулятор внимательно следит за колебаниями курса единой валюты. Учитывая, что крупнейшая экономика еврозоны будет следовать жесткой политике социального дистанцирования на протяжении января и февраля, паре EUR/USD будет сложно удержаться на максимальных за два с половиной года уровнях.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок