empty
 
 
19.01.2021 17:40
Хотя «медведи» по USD по-прежнему верят в свой успех, доллар может резко рвануть вверх

С начала года гринбек подорожал почти на 2%, что застало врасплох многих инвесторов, сделавших ставку на дальнейшее снижение «американца».

Уверенность «долларовых» медведей пошатнулась, когда демократы получили контроль над обеими палатами Конгресса. Трейдеры начали закладывать в котировки увеличение фискальных стимулов в Соединенных Штатах. Это проявилось в распродажах на американском рынке государственных облигаций. В результате доходность трежерис вернулась на более привлекательные уровни, позволив доллару укрепиться.

В понедельник индекс USD поднялся выше отметки в 90,9 пункта впервые с 21 декабря.

Большинство экспертов по-прежнему ждут ослабления гринбека в текущем году на фоне восстановления глобальной экономики после завершения коронакризиса.

Специалисты Citigroup представили один из самых «медвежьих» прогнозов по американской валюте, сообщив, что она может подешеветь на 20%.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), спекулянты увеличили объем чистых коротких позиций в USD на прошлой неделе максимально с 2011 года.

«Спекулятивное сообщество сейчас развернуто в "медвежьем" направлении по отношению к американской валюте, и на то есть веская причина: фундаментальные показатели по-прежнему указывают на ослабление доллара в среднесрочной перспективе», – сказали стратеги Lombard Odier.

Впрочем, если спекулятивные инвесторы начнут выходить из своих позиций, гринбек может резко рвануть вверх.

«Если широкое ралли доллара и состоится, то скорее из-за частичного сворачивания позиций при каком-либо сильном спаде рисковых настроений, которого не случалось за все время с затопления рынка ликвидностью в ответ на начало пандемии», – отметили в Saxo Bank.

«Если вакцины против COVID-19 окажутся менее эффективными, чем мы ожидаем, и мировая экономика споткнется, то американская валюта, которая остается активом-убежищем, подорожает», – предупреждают аналитики The Goldman Sachs.

«Внезапное возвращение неприятия риска – не наш базовый прогноз. Вместо этого более серьезным препятствием для сохранения "медвежьего" тренда по USD станет изменение поведения доллара, вызванное хорошими новостями из США. Циклическая сила Соединенных Штатов и сдерживаемый экономический спад в стране, наряду с дискуссией о достоинствах и сроках сокращения расходов со стороны ФРС, должны ограничить масштабы и продолжительность тенденции к ослаблению американской валюты», – сообщили эксперты HSBC.

Гринбек привлек продавцов возле 91 пункта и отступил к 90,4, просев более чем на 0,3% во вторник, за день до инаугурации недавно избранного президента США Джо Байдена, которая, несомненно, станет одним из главных событий текущей недели.

Участники рынка ожидают, что новоиспеченный глава Белого дома сразу же займется судьбой пакета мер стимулирования на сумму $1,9 трлн, озвученную им еще на прошлой неделе.

Пара EUR/USD сегодня поднялась выше отметки 1,2100, восстановившись от минимумов текущего года вблизи 1,2050, на фоне возращения интереса к риску в условиях ожидания дополнительного фискального стимулирования в США.

«Основная валютная пара выдержала начальное тестирование 55-дневной скользящей средней около 1,2058 и восстановилась в область 1,2100. В случае прорыва вышеуказанной 55-дневной скользящей средней, просадка продолжится в направлении 1,2014 (максимума сентября) и далее – к 1,1969», – сказали специалисты Commerzbank.

«Если ап-тренд (1,1969) и уровень коррекции на 23,6 % по Фибоначчи относительно роста с марта 2020 года (1,1945) все же выстоят, в среднесрочной перспективе пара продолжит стремиться к 1,2556 (максимуму 2018 года) и 1,2624 (отметке, где проходит 200-месячная скользящая средняя). Утрата же уровня 1,1945 углубит падение до 1,1602–1,1612», – добавили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок