empty
 
 
20.01.2021 08:57
На рынке присутствует умеренный оптимизм. Что дальше? (есть вероятность роста пары EURUSD и снижения пары USDCAD)

Сегодня в фокусе рынков будет хоть и политическое событие, но играющее значительную роль для финансовых рынков. Это, конечно, инаугурация 46-президента США Дж. Байдена. Несмотря на то что сама тема его вступления в должность уже инвесторами отыграна, есть риски актов неповиновения части населения, которая несогласна с тем, что он победил на выборах легитимно.

Кроме этого события, привлекут к себе внимание итоги заседания ЦБ Канады по денежной политике. Здесь, правда, не ожидается каких-либо перемен, ключевая процентная ставка, как ожидается, останется на отметке 0.25%, но инвесторов будет интересовать взгляд регулятора на будущую политику в контексте остающегося заметного влияния на жизнь Канады пандемии коронавирусной инфекции и прихода к власти нового президента Америки, которая своей политикой довольно сильно влияет на своего северного соседа.

Также интересной будет публикация обновленных данных потребительской инфляции в Великобритании и еврозоне. Если в Британии ожидается рост показателя как в годовом, так и в месячном исчислении, соответственно, на 0.5% с 0.3% и на 0.2% с -0.1%, то в зоне евро предполагается ее стагнация в годовом выражении на уровне +0.2%, а вот в месячном рост на 0.3% против снижения месяцем ранее на 0.3%.

Здесь, конечно, будет важная реакция на эти важные макропоказатели Банка Англии и ЕЦБ. Европейский регулятор, возможно, уже завтра на своем заседании отреагирует на эти цифры, а не только на события, касаемо пандемии COVID-19, а британский ЦБ уже позднее на своем.

Вчера рынки внимательно следили за выступлением Дж. Йеллен в Конгрессе. Она много чего важного транслировала местным депутатам, коснувшись всего спектра налогово-бюджетной политики, но инвесторы дождались от нее главного – констатации факта ее ожиданий по денежной политике. Она сообщила о необходимости держать низкие уровни процентных ставок значительный период времени. В этой связи важно отметить реакцию американского рынка государственного долга, которая была неоднозначной. Доходность 10-летних трежерис практически осталась на прежних уровнях, а вот 2-летних Note, которые чутко реагируют на возможную динамику изменения уровня процентных ставок, снизилась. Все это указывает на отсутствие однозначного мнения рынки в отношении реальных действий ФРС. Рынок считает, что рост инфляции в Штатах может вынудить Федрезерв, несмотря на обещания ничего не менять в денежной политике, начать снижать объемы выкупа облигаций, что станет факторам продолжения их продаж, а значит и повышения доходности. В этом случае доллар будет получать поддержку, а общий взгляд рынка на его перспективы в текущем году могут радикально измениться.

Полагаем, что сегодня рынок будет либо подрастать на волне факта вступления в должность Байдена, либо, что вероятнее всего, консолидироваться, как в ожидании заседания ЕЦБ, так и дальнейших перспектив в отношении реализации планов новой Администрации по озвученным ранее мерам помощи.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется выше уровня 1.2140. Закрепление выше него может привести к продолжению локального роста пары к 1.2215.

Пара USDCAD движется в диапазоне 1.2630-1.2800 в ожидании решения ЦБ Канады по денежной политике. Полагаем, что пара продолжит снижение к 1.2630 после падения ниже отметки 1.2700.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок