empty
 
 
21.01.2021 09:31
Какие шансы у доллара в краткосрочной и долгосрочной перспективах?

Вчера, 20 января, состоялась инаугурация 46-го президента США, и рынки отреагировали на это событие с большим оптимизмом. Так, индексы S&P 500 и NASDAQ отреагировали рекордными максимумами. А вот доллар заметно снизил свои котировки, так как инвесторы на фоне общего оптимизма на рынках обратили свое внимание на более рисковые активы. Сегодня утром курс доллара США относительно корзины шести других валют снизился на 0,20%, укрепляя свои позиции вблизи отметки 90,29.

Несмотря на распространение вакцин, в мире все еще наблюдается достаточно высокий уровень заражения коронавирусом, который сдерживает и без того очень медленное восстановление экономики как в США, так и в других странах. Вдобавок ко всему прошедшие политические беспорядки в Вашингтоне, округе Колумбия, а также недавние нападения на Капитолий в США формируют общий фон неопределенности и стимулируют участников международных рынков уходить от риска и скупать более надежный актив – доллар.

Однако одновременно с этим инвесторы предполагают, что новый пакет помощи американской экономике на сумму 1,9 трлн долларов США, который предложил Джо Байден, будет способствовать либо ослаблению доллара, либо ограничению его роста в ближайшем будущем. Предложенная новым президентом сумма стимулирования экономики была поддержана лидерами демократической партии в Конгрессе. Более того, новый министр финансов США Джанет Йеллен накануне объявила о том, что планирует разработать второй пакет помощи. Если озвученные планы будут реализованы, то за ними последует неминуемый рост инфляции, который поначалу сработает против доллара, и виной всему будет проблема предложения. Все достаточно просто: если есть много конкретного товара, то он будет дешевым – если есть много долларов, то он будет слабым. То есть в краткосрочной перспективе доллар рискует существенно снизиться. И снижение это уже началось.

Однако, если рассматривать перспективы доллара в будущем, то велика вероятность подъема его котировок. Вливание таких масштабных денежных средств, которые ожидаются от демократов в ближайшее время, поспособствует росту предложения и однозначно значительно простимулирует экономический рост США по сравнению с другими странами. А уверенное восстановление и стабильность американской экономики обеспечит и немалый рост курса доллара. Однако, как мы уже отметили, ожидать этого в ближайшие месяцы не приходится, такой сценарий возможен лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Если верить данным RBC Capital Markets, на сегодняшний день слишком много инвесторов верят в дальнейшее падение доллара. Сниженная за последний год стоимость американской валюты спровоцировала инвесторов скупать более рискованные активы, а именно валюты развивающихся рынков. Многие ведущие инвесторы верят в то, что рисковые активы обязательно вырастут выше своих максимальных показателей, наблюдаемых в 2020 году. Например, главный инвестиционный директор крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле, желая извлечь выгоду от удешевления доллара, расширил для своих клиентов доступ к таким высокодоходным валютам, как индийская рупия и российский рубль.

Иного мнения руководитель отдела валютных решений крупнейшей глобальной компании по управлению активами Insight Investment Франческа Форнасари. Она полагает, что в свете высокого уровня заражения коронавирусом и медленного восстановления экономики доллар станет более привлекательным для инвесторов, нежели другие валюты. Форнасари признается, что не может найти альтернативные и при этом надежные активы, в которые можно было бы вложиться без риска. Судя по всему, негативное отношение к доллару достигло своего апогея и, вероятнее всего, скоро сменится на более позитивное. При этом, если верить высказываниям Форнасари, азиатские валюты и в дальнейшем будут расти по отношению к американской валюте.

Главный эксперт лондонской компании Principal Global Advisors Сима Шах считает, что доллар и дальше продолжит нисходящее движение, и во многом этому будут способствовать те самые дополнительные стимулы новой администрации США. При этом для иностранных инвесторов это лишнее доказательство того, что текущий год обещает быть благоприятным для акций США.

Вероятным может быть и такой сценарий, при котором доллар найдет поддержку в приобретении иностранными инвесторами новых долговых обязательств, которые власти США могут издать с целью финансирования дополнительных стимулов. Для мировых инвесторов с фиксированным доходом существующая доходность 10-летних казначейских облигаций выше 1% является наиболее предпочтительной по сравнению с отрицательными ставками по крупным инвестициям в Европе и Японии.

Сильный отскок экономики США может обеспечить существенный подъем доллара. Как только коронавирус отступит, появятся новые наймы и возрастет потребительское доверие, ФРС приступит к повышению процентных ставок, а это в свою очередь сделает американские облигации в ближайшее время еще более привлекательными для инвесторов. Повышение процентной ставки повлечет за собой и увеличение той ставки, которую инвесторы получают за хранение активов, номинированных в долларах. Это в свою очередь повысит спрос на доллар.

Учитывая улучшение экономических перспектив США, многие зарубежные инвесторы не собираются покидать американские рынки. Многие и в дальнейшем продолжат сохранять акции различных технологических компаний США, которые благоприятно пережили коронакризис. Стоит признать, что иностранные инвесторы по-прежнему рассматривают активы США как выгодное вложение.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок