empty
 
 
21.01.2021 12:53
Золото на низком старте

Возобновление рефляционных настроений на финансовых рынках позволило золоту прийти в себя. Джанет Йеллен призвала Конгресс играть по-крупному и одобрить проект фискальных стимулов на $1,9 трлн, а Джо Байден во время инаугурации говорил о единстве нации, намекая на то, что республиканцы и демократы должны быть вместе перед лицом опасности в виде пандемии. В результате S&P 500 переписал исторические максимумы, доллар США упал, а «быки» по XAUUSD перешли в контратаку.

Средне- и долгосрочные перспективы золота остаются «бычьими», что привлекает покупателей ETF и фьючерсов. Даже успехи в борьбе с COVID-19, выход из локдаунов и восстановление глобальной экономики вряд ли заставят центробанки сделать первый шаг на пути к нормализации денежно-кредитной политики. Все прекрасно понимают, что в условиях не устающей расти горы долгов низкие процентные ставки – вынужденная необходимость.

Имевший место на старте января взлет доходности казначейских облигаций США, утопивший золото, рассматривается как временное явление. Да, инвесторы сбрасывают с рук долговые обязательства на ожиданиях увеличения объемов эмиссии, однако облигации, защищенные от инфляции (TIPS), продолжают пользоваться популярностью, что удерживает их доходность на рекордно низком уровне. В результате поднимается ставка безубыточности – мера инфляционных ожиданий. Драгметалл традиционно воспринимается как инструмент хеджирования против инфляции, поэтому возобновление восходящего тренда по XAUUSD представляется делом времени.

Важным драйвером роста золота выступает слабый доллар США. Мало кто сомневается, что нисходящая тенденция по индексу USD продолжится в 2021. Во-первых, после смены власти в Штатах «американец» лишился такого козыря как неопределенность, связанная с твиттами Дональда Трампа. Во-вторых, масштабные стимулы подогревают аппетит к риску, что неблагоприятно отражается на валютах-убежищах. Наконец, в-третьих, во время инаугурации Джо Байден не захотел метать громы и молнии в адрес Китая, при этом улучшение отношений Вашингтона и Пекина будет способствовать восстановлению глобальной экономики.

Динамика золота и доллара США

Проблемы продавцам доллара США могут создать разве что медленная вакцинация и (или) мутации вирусов, которые заставят отложить планы по выходу ведущих экономик мира из локдаунов и вернут интерес к надежным активам. При таком раскладе золото рискует угодить в новую волну распродаж.

На мой взгляд, критика в отношении ЕС, где скорость прививочной компании оставляет желать лучшего (вакцинировано 1,7% населения по сравнению с 5% в США), заставит Брюссель действовать агрессивно. В результате EURUSD пойдет вверх, индекс USD – вниз, а котировки XAUUSD смогут вернуться выше отметки 1900.

Технически на дневном графике золота по-прежнему имеет место паттерн «Волны Вульфа». Он свидетельствует о существенном потенциале ралли драгметалла, так как целевые ориентиры модели расположены вблизи отметок $1990 и $2060 за унцию. Сигналом для покупок станут прорывы динамических сопротивлений на $1880 и $1890.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок