empty
 
 
21.01.2021 15:34
GBP/USD: план на американскую сессию 21 января (разбор утренних сделок). Покупатели фунта добиваются обновления максимумов и сохраняют восходящий тренд

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

К моему сожалению, дождаться возврата и формирования ложного пробоя на уровне 1.3669 в первой половине дня так и не удалось, как и войти в рынок по этим привлекательным ценам. После роста к новому сопротивлению 1.3716 быки попытались закрепиться выше этого диапазона, и это им удалось. Обратный тест уровня 1.3716 сверху вниз образовал хороший сигнал в продолжение восходящего тренда.

Однако, как мы можем видеть на графике, пока активного роста от уровня 1.3716 не произошло, что может привести к образованию крупной нисходящей коррекции, по аналогии со вчерашним днем. При сценарии прорыва и закрепления GBP/USD ниже 1.3716 рекомендую выходить из длинных позиций и ждать снижения фунта в район более крупного уровня 1.3669, откуда можно открывать длинные позиции сразу на отскок с целью восстановления на 20-25 пунктов внутри дня. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей фунта. Если быки продолжат толкать пару вверх, то вполне возможно произойдет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.3750, до которого мы сегодня не дотянули буквально 5 пунктов. Тест этой области сверху вниз образует еще одну точку входа в длинные позиции с основной целью выхода на максимум 1.3803, где рекомендую фиксировать прибыль.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи после очередного обновления годового максимума потеряли всякую надежду на выстраивание сегодня нисходящей коррекции. Поэтому лишь закрепление ниже поддержки 1.3716 и тест ее с обратной стороны приведут к образованию сигнала на открытие коротких позиций с целью снижения фунта в район поддержки 1.3669, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит минимум 1.3624, но добраться до него сегодня будет весьма проблематично. Если же быки продолжат толкать пару вверх, то к коротким позициям рекомендую присмотреться только после ложного пробоя в районе 1.3750, а продавать GBP/USD сразу на отскок рекомендую от максимума 1.3803 с целью нисходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 12 января зафиксирован рост длинных и коротких позиций, однако первых оказалось больше, что привело к увеличению дельты. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 35 526 до уровня 47 935. В это же время короткие некоммерческие увеличились с уровня 31 861 до уровня 34 993. Видно, что продавцов оказалось намного меньше, чем новых покупателей. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 12 942, против 3 665 неделей ранее. Все это говорит о том, что трейдеры продолжают ставить на укрепление фунта даже в условиях нового штамма Covid-19, от которого пока нет вакцины. Ограничивают спрос на фунт карантинные меры в Великобритании, которые рано или поздно будут отменены, после стабилизации ситуации с заражениями. Недавний отказ Банка Англии от введения отрицательных процентных ставок и снижение фунта в начале этого года – все это вернуло в рынок очень многих крупных среднесрочных покупателей, рассчитывающих на продолжение бычьего рынка весной этого года.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 дневных средних, что указывает на дальнейшее восходящее движение фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.3624.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок