empty
 
 
22.01.2021 15:16
EUR/USD: план на американскую сессию 22 января (разбор утренних сделок). Покупатели евро не справились с сопротивлением 1.2178

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2178 и рекомендовал действовать, опираясь на него. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Видим, как быки предпринимают неудачную попытку прорыва этой области, после чего формируется ложный пробой и возврат под уровень 1.2178. Тест этого уровня снизу вверх образует удобную точку входа в короткие позиции, на которую я обращал внимание в своем прогнозе. Слабые данные по активности индексов PMI оказали давление на евро в первой половине дня.

Весь акцент покупателей на американской сессии будет сегодня смещен на новый уровень сопротивления 1.2187, который образовался в первой половине дня. Лишь прорыв этого диапазона с тестом сверху вниз образует хороший сигнал по входу в длинные позиции уже с целью выхода на максимум 1.2220, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней задачей покупателей евро остается максимум 1.2260, но такой рывок сегодня будет возможен лишь после очень слабых данных по индексам PMI Соединенных штатов. Если быки во второй половине дня вновь ничего не смогут сделать на уровне 1.2187, то существует риск нисходящей коррекции в район поддержки 1.2138, где лишь формирование ложного пробоя будет сигналом на открытие длинны позиций в продолжение тренда. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. Если в районе 1.2138 активности со стороны покупателей также заметно не будет, лучше всего дождаться нисходящей коррекции к более мощной области 1.2098, где проходит нижняя граница нового восходящего канала. От нее можно открывать длинные позиции сразу на отскок в расчете на движение вверх в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Пока торговля будет вестись ниже диапазона 1.2187, давление на евро будет сохраняться. Важной задачей быков является сохранение контроля над этим уровнем и в случае роста, очередное формирование там ложного пробоя станет дополнительной точкой входа в короткие позиции с целью нисходящей коррекции в конце недели. Не менее важной задачей выступит и поддержка 1.2138, при первом тесте которой явно будет заметна фиксация прибыли по коротким позициям. Прорыв и тест уровня 1.2138 снизу вверх, а также прорыв средних скользящих, которые проходят в этом диапазоне, образует отличный сигнал на открытие коротких позиций с целью более крупной нисходящей коррекции в район поддержки 1.2098, за которую вновь развернется активное противостояние. При сценарии роста EUR/USD во второй половине дня выше сопротивления 1.2187, а произойдет это только на слабых данных по американской экономике, лучше с продажами не торопиться. Рекомендую дождаться обновления области 1.2220 и открывать оттуда короткие позиции при условии формирования ложного пробоя. Продавать EUR/USD сразу на отскок модно только от максимума 1.2260 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 12 января был зафиксирован резкий рост длинных позиций и сокращение коротких. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, особенно после такого крупного снижения евро в начале этого года, что позволяет войти в рынок новым крупным игрокам. В Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, что приводит к появлению на рынке новых покупателей евро. Вероятное утверждение очередного плана помощи американской экономике на сумму в 1.9 трлн долларов США наверняка еще больше размоет позиции доллара США. Сдерживающим фактором роста евро является риск продления карантинных мер в феврале этого года, как в Германии, так и в ряде других европейских стран. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 224 832 до уровня 228 757, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились с уровня 81 841 до уровня 72 867. Из-за резкого падения коротких позиций общая некоммерческая нетто-позиция выросла до 155 890 с уровня 143 902 неделей ранее.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на вероятность роста в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.2160 усилит давление на евро.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок