empty
 
 
25.01.2021 17:53
EUR/USD: доллар не торопится снижаться, несмотря на попытки евро выше обосноваться

В пятницу гринбек укрепился практически против всех своих основных конкурентов на фоне отступления фондовых индексов США от рекордных максимумов.

Участники рынка, похоже, начали сомневаться в способности Джо Байдена принять пакет стимулов объемом $1,9 трлн и распределить 100 млн доз вакцины против COVID-19 за первые 100 дней его президентства.

Массовая вакцинация в Америке проходит не так быстро, как ожидалось ранее, поскольку многие штаты столкнулись с ограничениями в поставках вакцины.

Тем временем лидеры республиканцев в Сенате выступают против новой программы стимулирования. Так, Митт Ромни заявил, что в ближайшем будущем не ожидает принятия нового пакета стимулов, а Рой Блант считает этот план обреченным на провал.

Новоиспеченному главе Белого дома, скорее всего, потребуется поддержка двух партий для продвижения его плана, поскольку демократы контролируют Сенат лишь с минимальным преимуществом.

Ожидается, что ФРС, которой предстоит провести на предстоящей неделе очередное заседание, будет внимательно следить за развитием событий на этих фронтах.

По итогам январской встречи американский ЦБ в своем заявлении может сделать упор на краткосрочных рисках, не исключив при этом вероятности активного восстановления национальной экономики. Это может оказать поддержку гринбеку.

Если же председатель Федрезерва Джером Пауэлл просигнализирует о том, что регулятор не планирует в ближайшее время сворачивать меры поддержки американской экономики и подтвердит приверженность сверхмягкой кредитно-денежной политике, это негативно скажется на курсе USD.

«Мы полагаем, что у ФРС нет причин сокращать стимулы на текущем этапе, даже если некоторые участники рынка пытаются читать между строк, стараясь найти признаки сужения стимулов», – отметили специалисты State Street Bank. Они прогнозируют, что доллар останется в нисходящем тренде.

Аналогичной точки зрения придерживаются стратеги MUFG.

«Процесс сворачивания американским ЦБ программы количественного смягчения, вероятно, будет постепенным и может продлиться в течение всего 2022 года. Затем, возможно, последует первое повышение процентной ставки ФРС – в 2023 году. Мы по-прежнему считаем, что пока преждевременно ожидать восстановления курса доллара и все еще видим возможности для дальнейшего ослабления американской валюты в этом году», – сказали они.

Хотя индекс USD завершил прошлую неделю ростом на 0,1%, до 90,2 пункта, он продемонстрировал самое большое недельное падение с середины декабря.

Несмотря на негативное отношение к риску, евро стал одним из лидеров торгов пятницы.

Нащупав локальное дно в районе $1,2055, единая валюта затем выросла, закончив минувшую пятидневку вблизи $1,2170.

Пара EUR/USD начала новую неделю на высокой ноте, на подступах к 1,2200, после чего откатилась к 1,2120.

Давление на курс евро по отношению к доллару США оказал опубликованный в понедельник отчет исследовательского института IFO, согласно которому в январе индекс делового климата в Германии снизился до 90,1 пункта с 92,2 пункта, зафиксированных в декабре. Эксперты ожидали снижения показателя лишь до 91,8 пункта.

Помимо заседания ФРС, которое, несомненно, станет важным событием предстоящей недели, инвесторам стоит обратить внимание на данные о заказах на товары длительного пользования в США (в среду), количестве первичных заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах (в четверг), а также о личных доходах и расходах американцев (в пятницу).

Кроме того, на этой неделе выйдут предварительные оценки по ВВП США и Германии за четвертый квартал.

Ближайшая сильная поддержка для EUR/USD находится на уровне 1,2100. Пробой этой круглой отметки может нацелить пару на ключевую область поддержки 1,2050–1,2055, откуда «медведи» возьмут курс на психологически важный уровень 1,2000.

Между тем «быкам» необходим чистый пробой круглой отметки 1,2200. Это расчистит им путь к 1,2240 и далее – к 1,2300. Если последний уровень будет прорван, это позволит паре возобновить прежний восходящий тренд.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок