empty
 
 
26.01.2021 13:16
Нефть сделала привал

Непрерывно растущая на протяжении нескольких последних месяцев нефть в январе начала консолидироваться на фоне сомнений инвесторов в старых драйверах и укрепления американского доллара. Неутихающая пандемия и медленная вакцинация пугают «быков» по Brent и WTI. Если в конце 2020 они делали ставки на комбинацию бурного роста глобального спроса во главе с Китаем и сокращение добычи ОПЕК+, то в начале 2021 эффективность первого козыря ставится под сомнение. Если ряд крупнейших экономик мира продолжат находиться в условиях локдаунов и столкнутся из-за этого с двойной рецессией, то о каком быстром восстановлении мирового потребления черного золота может идти речь?

Поднебесная долгое время считалась страной, победившей пандемию, что позволило ее ВВП расширится на 2,3% по итогам прошлого года. Тем не менее вспышка эпидемии, в результате которой были заблокированы около 23 млн человек, может стать ударом для экономики. Особенно если это число будет увеличиваться. Ожидается, что в период Лунного Нового года будут иметь место около 1,7 млрд поездок по Китаю. Это на 40% меньше, чем в 2019, однако на 15% больше, чем в 2020. Путешественники предъявляют высокий спрос на бензин и другие нефтепродукты, что позитивно отражается на глобальном спросе на черное золото.

Динамика дневного пассажирооборота в Китае

Нефть сталкивается с проблемами не только из-за Поднебесной. Медленная вакцинация в Европе заставляет менять планы по выходу из локдауна и бурному росту экономики еврозоны. Это негативно отражается на курсе евро и позволяет «быкам» по индексу USD перейти в контратаку. Brent и WTI котируются в долларах, поэтому укрепление американской валюты сдерживает их покупателей.

Такое ощущение, что нефти остается надеяться только на лояльность производителей. На то, что забастовки в Ливии замедлят процесс восстановления добычи черного золота в этой стране. На то, что объявившая о сокращении экспорта нефти сорта Urals на 20% в январе и феврале Россия сделает это. На то, что невыполнявший в 2020 обязательства по сокращению производства Ирак действительно снизит собственную добычу с 3,85 млн б/с в декабре до заявленных 3,6 млн б/с в течение двух первых месяцев года.

Динамика добычи нефти в Ираке

С другой стороны, у начавших работать с прибылью американских компаний-производителей черного золота появляется соблазн расширить собственную добычу, а не использовать полученные деньги для погашения кредитной задолженности.

Таким образом, окрепший доллар США и сомнения в бурном росте глобального спроса на нефть создают предпосылки, по меньшей мере для консолидации Brent и WTI. Я не исключаю развития коррекционного движения североморского сорта в направлении $53,8, $52,5 и $51,7. Отбой от этих уровней поддержки может стать поводом для открытия длинных позиций.

Технически краткосрочно Brent можно продавать на прорыве пивот-уровня $54,8. Тем не менее таргеты должны быть умеренными: сила восходящего тренда не подвергается сомнению, а «быки» в любой момент могут возобновить атаки в надежде подбросить котировки к целевому уровню 261,8% по паттерну AB=CD.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок