empty
 
 
26.01.2021 15:11
Биткоин снова падает. Поможет ли котировкам одобрение биткоин-ETF?

Сегодня, 26 января, курс биткоина снова падает. Эталонная криптовалюта против доллара США торгуется на отметке $31 373. Еще вчера котировки биткоина пытались пробить уровень $35 000, но по мере приближения к промежуточному круглому уровню натолкнулись на явное сопротивление. За последние сутки первая цифровая валюта теряет более 5%. Продажи актива разворачивают цену от все менее высоких уровней – и это весьма тревожный сигнал.

Все больше инвесторов перестает верить в то, что биткоину в свете существующего «бычьего» тренда под силу преодолеть уровень в $40 000. Более того, фиксация прибыли может происходить и на внебиржевых площадках. Различные фонда могут распродавать цифровой актив, а так как многие из них не отчитываются о подобных решениях, глубинные течения вокруг биткоина могут заметно проседать.

Стимулом к росту и восстановлению недавних показателей как для биткоина, так и для всего крипторынка могут служить хорошие новости. Одной из них является разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) запустить биткоин-ETF. Так, в минувшую пятницу, 22 января, компания Valkyrie Digital Assets направила в SEC заявку на регистрацию торгуемого на бирже фонда (ETF), где базовым активом выступает биткоин. В заявке говорится, что акции Valkyrie Bitcoin Fund будут размещены на платформе NYSE Arca, а Coinbase Custody выступит в качестве кастодиального сервиса. Акции фонда Valkyrie станут отражением изменения стоимости биткоина. Оно будет представлено индексом Bitcoin Reference Rate от CME Group, за вычетом расходов на содержание ETF. Стоит признать, что это уже вторая заявка на запуск bitcoin-ETF после смены руководства SEC.

Одни эксперты полагают, что разрешение от SEC поможет биткоину поднять свои котировки. Другая часть аналитиков, в том числе из инвестиционного банка JPMorgan, напротив, уверена, что одобрение биткоин-ETF в краткосрочной перспективе негативно скажется на стоимости эталонной криптовалюты. По мнению экспертов из JPMorgan, регистрация ETF определит отток средств из биткоин-траста инвестиционной компании Grayscale, где по состоянию на 23 января находились биткоины общей стоимостью более $20 млрд.

Драйвером роста для биткоина могут служить также новости о его закупках со стороны крупных фондов. Причем чем консервативнее эти фонды, тем лучше. На сегодняшний день участники рынка взаимодействуют явно неохотно: никому не хочется ни рано продавать, ни поздно покупать.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������� ��������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок