empty
 
 
28.01.2021 11:57
Громкие антирекорды фондовых рынков США. Неудачный день или это уже надолго?

На закрытии торгов в среду американские биржи отчитались самыми масштабными однодневными потерями с октября 2020 года на фоне беспокойства о распространении вакцин от COVID-19. Кроме этого, на протяжении всей торговой сессии инвесторы внимательно следили за сильными колебаниями бумаг GameStop и других акций, по которым открыт большой объем коротких позиций.

Котировки американской розничной сети по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop выросли на 135%, став объектом борьбы между внутридневными трейдерами. Акции еще одного фаворита трейдеров – компании AMC Entertainment – взлетели на 301%, продолжив ралли прошедшей недели. В январе текущего года бумаги обеих компаний отчитались ростом более чем на 800%.

Тем временем Dow Jones Industrial Average просел на 2,1% – до 30303,17 пункта, опускаясь уже пятую сессию подряд, S&P 500 снизился на 2,6% – до 3750,77 пункта, а Nasdaq Composite уменьшился на 2,6% – до 13270,60 пункта. Все три индекса отметились самым значительным дневным снижением в процентах с октября прошлого года. Что же стало причиной таких резонансных падений?

Во-первых, скорость вакцинации населения от COVID-19. Распространение новых штаммов коронавируса вынуждает правительства поторопиться с вакцинацией населения, т.к. любые промедления с внедрением препарата станут причиной продления локдаунов и других карантинных ограничений.

Фармацевтический гигант AstraZeneca заявил, что проблемы на его европейском заводе спровоцируют перебои в поставках антиковидного препарата в страны Евросоюза. В ответ на это заявление власти европейских государств начали оказывать давление на представителей AstraZeneca, чтобы добиться получения вакцин, произведенных на заводах Великобритании, однако такая перспектива может отрицательно отразиться на процессе вакцинации британского населения.

Тем временем в Америке вопрос с антиковидными прививками решается куда более успешно. Так, администрация президента Байдена накануне заявила, что планирует закупить дополнительные дозы вакцины к концу лета. Такого количества, считают представители власти, будет достаточно, чтобы привить большую часть населения Соединенных Штатов.

Очевидно, участники рынка ожидали, что к началу наступившего года можно будет говорить о смягчении, а не ужесточении карантинных ограничений. Внедрение вакцин сегодня имеет критическое значение для восстановления экономики, которая все больше страдает из-за новых карантинных препятствий.

Еще одной весомой причиной падения фондовых индексов стало решение Федеральной резервной системы США по итогам заседания среды. На нем представители ФРС объявили, что не планируют вносить изменения в свою денежно-кредитную политику (сохранив ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25%), но признали некоторое ухудшение экономической ситуации в последний месяц.

Комментируя вопрос о пузырях на американских биржах, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что, по его мнению, Центральный банк не играет решающей роли в растущих ценах на активы.

Кроме этого, в среду инвесторы анализировали отчетность AT&T, Blackstone и Boeing. После закрытия сессии об итогах своей работы отчитались технологические компании Apple, Facebook и Tesla.

Акции Boeing Co просели на 3,97%, оказавшись одними из лидеров падения Dow Jones. Причиной снижения стало заявление производителя самолетов о расходах в размере $6,5 млрд на новый лайнер 777X и рекордном годовом убытке.

Акции Microsoft увеличились на 0,3%. Накануне одна из крупнейших транснациональных компаний отчиталась о рекордных квартальных продажах.

Бумаги Walgreens Boots Alliance подскочили на 4,1% после назначения компанией операционного директора Starbucks Розалинд Брюэр новым генеральным директором.

Что касается показателей сырьевого рынка, то стоимость нефти марки WTI увеличилась на 0,5% – до $52,85 за баррель. Золото просело на 0,3% – до $1844,90 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций незначительно уменьшилась, отчитавшись показателем 1,014%. Панъевропейский Stoxx Europe 600 снизился на 1,2%.

Биржи АТР продемонстрировали смешанную динамику: японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, гонконгский Hang Seng просел на 0,3%, а китайский Shanghai Composite увеличился на 0,1%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок