empty
 
 
28.01.2021 12:13
EURUSD. Итоги первого заседания ФРС и комментарии ЕЦБ относительно инфляции и курса евро

Прошло первое заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в новом году, где регулятор занял страусиную позицию, что, в принципе, неплохо в данной ситуации.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не дал никаких указаний либо изменений по текущей программе экстренного кредитования, он лишь повторил слова, которые и так известны по предыдущему заседанию.

«Мы собираемся и дальше следить за финансовыми и кредитными условиями по всей экономике, и если возникнут чрезвычайные условия, которые требуются в соответствии с законом, то наши инструменты экстренного кредитования останутся доступными», - заявил Пауэлл

Глава ФРС отметил, что битва с коронавирусом все еще ведется, все будет зависеть от вакцины и от сроков, когда вирус будет взят под полный контроль.

Относительно инфляции заявили в FOMC, что стремятся к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Поскольку инфляция устойчиво остается ниже долгосрочной цели, комитет будет стремиться к достижению инфляции умеренно выше 2% на некоторое время с тем, чтобы ее средний уровень за определенный период составлял 2% и долгосрочные инфляционные ожидания были четко зафиксированы на уровне 2%, отмечается в протоколе.

Теперь плавно перемещаемся с запада в Европу, где член Совета управляющих Европейский Центральный банк (ЕЦБ) Олли Рен заявил, что регулятор готов использовать все инструменты, необходимые для стимулирования инфляции, и внимательно следит за укреплением курса евро.

«Мы, безусловно, готовы использовать и корректировать все наши инструменты по мере необходимости. Мы внимательно следим за развитием событий в валютном курсе, особенно в том, что касается прогноза инфляции», - сказал Рен.

ЕЦБ совсем недавно продлил свою пандемическую стимулирующую программу, и хотя президент Кристин Лагард утверждала, что восстановление еврозоны продолжается, медленное развертывание вакцинаций и сохраняющиеся карантинные блокировки добавляют неопределенности.

Инфляция в еврозоне в настоящее время составляет -0,3% по сравнению со среднесрочной целью чуть менее 2%. Скачок курса евро за последний год, это один из факторов, толкающих цены вниз, отчасти за счет снижения стоимости импорта.

«Я бы не стал спекулировать на том или ином инструменте в нашем денежном инструментарии. Я бы просто сказал, что мы действительно готовы использовать и корректировать все наши инструменты соответствующим образом», - сказал Рен.

Имея в работе вышеприведенную информацию, не кажется ли вам, что сейчас самое время для полноразмерной коррекции по евро, с учетом столь высокого уровня перекупленности.

Что же происходит на торговом графике?

Валютная пара Евро/Доллар, несмотря ни на что, находится на условном пике среднесрочного восходящего тренда, где можно сказать, что январь прорисовывает на рынке коррекционный ход, но если анализировать весь масштаб восходящего движения, то европейская валюта, как и прежде, имеет статус перекупленности.

Примечательным моментом служит образование на рынке графической модели «Голова и плечи» на дневном периоде. Если исходить из теории технического анализа, данный паттерн предвещает нам разворот тренда, а данная фигура как раз находится на пике тренда.

Если идти еще дальше, то текущая тенденция уже находится в границах пика предыдущего восходящего тренда 2018 года (1,2250/1,2550), где как раз был разворот рынка.

Неужели настала долгожданная смена торговых интересов, выводы делать еще очень рано. Для начала в ситуации, где евро имеет столь высокий уровень перекупленности, было бы логично увидеть полноразмерный коррекционный ход, к примеру, по направлению значений 1,2000-1,1810. После чего можно было бы уже говорить о среднесрочной перспективе на рынке.

Что происходит на рынке в данный момент времени?

Котировка буквально недавно задела известный на истории район опоры 1,2050/1,2070, который прослеживается по датам 9 декабря и 18 января. Данный район на закономерной основе привел к сокращению объема коротких позиций на рынке, что привело к откату в сторону координата 1,2130.

Примечательным моментом служит тот факт, что район опоры 1,2050/1,2070 - это в то же время уровень шеи графической модели «Голова и плечи».

Какие есть перспективы и ожидания на рынке?

Если исходить из перекупленности евро, графической модели, а также желаний ЕЦБ ослабить курс, то логичнее всего было бы рассматривать нисходящие позиции. Исходя из выводов, торговые позиции на продажу мы будем рассматривать после удержания цены ниже чем 1,2050 на четырехчасовом периоде.

Перспектива снижения 1,2000 с последующей пролонгацией к 1,1810.

Альтернативный сценарий развития рынка будет рассматривать локальный ход цены к значению 1,2000, без удержания ниже него, что впоследствии может привести к широкому боковому ходу на рынке.

О чем сигнализируют технические индикаторы?

Анализируя разный сектор таймфреймов, мы видим, что на часовом и дневном периоде индикаторы все еще преследуют коррекционный ход, сигнализируя о продаже. Минутные интервалы рассматривают в данное время откат от района опоры 1,2050/1,2070, сигнализируя о покупке.

Что происходит на рынке в плане волатильности?

В последнее время активность рынка ниже среднего уровня, лишь в период минувшего дня мы увидели высокую динамику 111 пунктов. Возможно, мы имеем подготовку к чему-то большему, я намекаю о полноразмерной коррекции.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2130*; 1,2350**; 1,2450**; 1,2550***; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,2050*; 1,2000***; 1,1890-1,1900-1,1920**; 1,1810*.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

Еще не время отступать, Bitcoin покажет, на что он способен

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 28.01.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок