empty
 
 
28.01.2021 15:37
FOMC без сюрпризов, аргументов в пользу роста доллара стало немного больше. Обзор USD, CAD, JPY

Завершившееся в среду заседание FOMC, как и ожидалось, прошло без сюрпризов. Ключевая ставка оставлена без изменений в диапазоне 0-0,25%, и она не изменится, пока рынок труда не достигнет полной занятости, а инфляция не достигнет таргета 2%. Монетарная политика останется адаптивной, программа QE будет продолжена в текущих объемах.

В сопроводительном заявлении ФРС повторила использованную накануне президентом Байденом оценку экономики США, констатировав, что темпы восстановления замедлились, при этом существует сильная зависимость перспектив восстановления от ситуации вокруг ковида. Этот аргумент, очевидно, еще долго будет решающим. Дж. Пауэлл, характеризуя недавний рост фондового рынка, пояснил, что он был вызван не монетарной политикой, а новостями по вакцине и бюджетной политике, поскольку рынки ждали как снижения напряжённости по ковиду, так и новых стимулов со сторон Конгресса.

В качестве реакции на итоги заседания упали фондовые индексы, растет спрос на облигации. Вероятно, рынок посчитал перспективы по новым стимулам ФРС недостаточными. В ближайшие дни бегство от риска будет преобладать, доллар продолжит укрепляться против большинства валют G10.

USDCAD

Расчетная цена канадского доллара продолжает карабкаться вверх, и вот с более чем недельной задержкой пошла вверх и цена на споте. Ослабление канадца имеет под собой фундаментальные основания, хотя на долгосрочных фьючерсах пока разворот практически не заметен – последний отчет CFTC показал сокращение длинной позиции по CAD на 139 млн, до 811 млн, то есть сокращение слабое и отчет не отражает разворот спекулянтов в медвежью сторону.

Никаких значимых макроэкономических данных на прошедшей неделе не было. Позиция Банка Канады по итогам последнего заседания выглядела нейтрально, и можно обратить внимание разве что на слова главы BoC Маклема, который заявил, что затяжное укрепление CAD создает препятствия для экспортеров, что можно трактовать как нежелание снижать денежно-кредитные стимулы.

Текущий импульс оказался достаточно силен, чтобы пробить последовательно 3 предыдущих максимума, следующая цель 1.2926. Следует ждать развития восходящего движения, возможен откат к 1.2800/30, после чего рост возобновится.

USDJPY

Иена, как и предполагалось, нашла основание, курс доллара против иены пошел вверх, но уверенности в том, что это глобальный разворот, а не краткосрочная коррекция, все еще нет. Конечно, доллар чувствует себя несколько увереннее в последние дни, однако общая тенденция на рынке складывается в пользу бегства от риска, а потому спрос на иену может возобновиться в любо момент. На CFTC длинная позиция по иене выглядит солидно, расчетная цена находится вблизи долгосрочной средней и по-прежнему не дает уверенного направления.

У банка Японии нет другого выхода как продолжать ультрамягкую (сейчас её принято называть «адаптивной») политику. BoJ увеличил покупки активов и ввел новые меры поддержки для корпораций как реакцию на ухудшение ситуации по ковиду, в СМИ все чаще появляются предположения, что Банк Японии может готовиться к расширению своего целевого диапазона контроля кривой доходности для уровня доходности на своем мартовском заседании. Здесь для Банка Японии ситуация тупиковая, повысить околонулевую доходность без того, чтобы одновременно спровоцировать рост иены шансов нет. Многое может проясниться на заседании в марте, пока же надо исходить из того, что спрос на риск падает, а потому после формирования локально вершины USDJPY уйдет вниз.

После закрепления выше 104.42 основной зоной сопротивления станет 104.70/80 предполагаем, что где-то вблизи этой зоны и произойдет формирование максимума, после чего цена пойдет к нижней границе диапазона 103.30.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок