empty
 
 
28.01.2021 15:54
GBP/USD: план на американскую сессию 28 января (разбор утренних сделок). Продавцы фунта не так активны, как были вчера. Акцент смещен на поддержку 1.3632

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.3652 и рекомендовал от него принимать решения. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Видим, как более-менее адекватный сигнал по входу в рынок образовался после пробоя и закрепления ниже поддержки 1.3652, тест которой снизу вверх (область входа отметил на графике) привел к образованию хорошего сигнала на продажу фунта. Однако движение около 20 пунктов вниз и разворот обратно – все что нас по итогу ждало.

В результате этого пришлось пересматривать всю техническую картину. Учитывая, что торговля осталась в боковом канале, просто изменились уровни, во второй половине дня быкам необходимо пробиваться выше сопротивления 1.3679, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Лишь выход за пределы этого уровня и тест его сверху вниз образует достаточно хороший сигнал на открытие длинных позиций с целью возврата к сопротивлению 1.3726, где рекомендую фиксировать прибыль. Говорить об обновлении годовых максимумов в районе 1.3765 пока не приходится. В случае повторного снижения фунта в ходе американской сессии после данных по ВВП США за 4-ый квартал 2020 года, лучше не торопиться с покупками, а дождаться формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.3632 либо открывать новые длинные позиции сразу на отскок от минимума 1.3584 в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной целью медведей во второй половине дня будет поддержка в районе 1.3632, так как лишь прорыв и закрепление ниже этого уровня с тестом его с обратной стороны, образует сигнал на открытие коротких позиций в продолжение медвежьей тенденции, которая образовалась вчера в ходе американской сессии. В таком случае можно рассчитывать на выход к очередному минимуму 1.3584, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста GBP/USD во второй половине дня в район сопротивления 1.3679, лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций в расчете на дальнейшее снижение пары. В случае отсутствия там активности со стороны медведей, рекомендую не торопиться с продажами, а дождаться обновления максимума 1.3726, где можно открывать короткие позиции сразу на отскок с целью небольшой коррекции в 25-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 19 января зафиксировано сокращение как длинных, так и коротких позиций, что указывает на более осторожный подход трейдеров к этому торговому инструменту. Длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 47 935 до уровня 45 904. В это же время короткие некоммерческие сократились с уровня 34 993 до уровня 32 199. Видно, что сокращение коротких позиций намного сильней, чем длинных. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 13 705 против 12 942 неделей ранее. И хоть трейдеры стараются занимать более выжидательную позицию в районе годовых максимумов, а это является следствием того, что быкам очень сложно дается их обновление, спрос на фунт все равно будет достаточно высоким. По мере отмены карантинных мер, которые были усилены и-за нового штамма Covid-19, движение вверх пары GBP/USD будет более активным. Выжидательная позиция Банка Англии на тему изменений в денежно-кредитной политике также поддерживает британский фунт, а новая программа поддержки рынка труда, которая была недавно предложена министром финансов Великобритании, сохраняет у инвесторов достаточно хороший оптимизм и веру в среднесрочное укрепление пары.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 дневных средних, что указывает на сохранение нисходящего потенциала по британскому фунту.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв средней границы индикатора в районе 1.3670 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в области 1.3632 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок