empty
 
 
01.02.2021 08:34
EURUSD: Евро и фунт готовы к новой волне роста. Байден встретится с сенаторами от Республиканской партии, чтобы обсудить компромиссный план стимулирования

Президент США Джо Байден почувствовал, что пахнет жареным, и заявил о том, что готов встретиться сегодня с инициативной группой, состоящей из 10 сенаторов-республиканцев, чтобы обсудить их альтернативное предложение по экономической помощи от COVID-19. Напомню, что совсем недавно Республиканская партия предложила свои условия на сумму в 600 миллиардов долларов, отвечая на предложение Байдена о плане помощи на 1,9 триллиона долларов, который он изложил более двух недель назад и который никак не может пройти через Сенат США.

В СМИ появились сообщения о том, что в воскресенье Джо Байден провел переговоры с сенатором от штата Мэн Сьюзан Коллинз, чтобы та сумела собрать группу сенаторов-республиканцев на встречу в Белом доме для обмена мнениями по новому плану помощи экономике. Законодатели со стороны республиканцев приняли это предложение, и встреча состоится сегодня.

Сегодняшняя встреча может стать началом совместной работы двух сторон по двусторонней сделке, которая будет направлена на оказание помощи американской экономике, серьезно пострадавшей от пандемии коронавируса в 2020 году. Однако стоит отметить, что Республиканская партия не согласна с довольно многими пунктами новой программы, что создаст достаточно много препятствий во время переговоров.

Демократы продолжают давить на то, что вирус представляет серьезную угрозу для страны, а экономические условия для многих являются очень тяжелыми. В связи с этим необходимо принимать срочные меры помощи. Однако республиканцы не согласны с такой формулировкой, так как считают, что чрезмерное расходование денежных средств лишь навредит экономике и действовать необходимо более сдержанно. Есть такие и в рядах демократов, которые выражают обеспокоенность тем, что средства могут поступать людям, которые в них не нуждаются. Более нуждающиеся домохозяйства, которые на самом деле пострадали от Covid-19, с гораздо большей вероятностью потратят деньги немедленно, что подстегнет экономику к росту, чем те домохозяйства, которые не будут торопиться тратить сбережения на выплату и погашение долгов.

Напомню, что администрация Джо Байдена настаивает на выплатах американским домохозяйствам на сумму 1400 долларов США в рамках программы поддержки людей, сильно пострадавших от пандемии. По мнению нового президента, новые 1400 долларов в общей сложности, плюс к тем 600 долларам, которые были выплачены в конце прошлого года, окажут значительную поддержку экономике в период пандемии.

После всех этих дискуссий на тему траты денежных средств, которые должны простимулировать американскую экономику, отчет Министерства торговли США явно дает реальную картину происходящего.

Снижение расходов никак не вяжется с ростом доходов американцев, что указывает на их более осторожную позицию в тратах. Согласно данным, личные доходы выросли на 0,6% в декабре 2020 года после падения на 1,3% в ноябре. Экономисты ожидали, что личный доход вырастет на 0,1%. Доходы выросли за счет увеличения государственных социальных пособий и компенсаций. Личные расходы при всей ситуации упали на 0,2% в декабре 2020 года после падения на 0,7% в ноябре. Экономисты ожидали, что расходы сократятся на 0,4%. В связи с этим личные сбережения американцев подскочили до 13,7% в декабре с 12,9% в ноябре. По последним данным, с начала кризиса Covid домохозяйства в США накопили сбережений на общую сумму 1,6 триллиона долларов. Не исключено, что после завершения пандемии коронавируса эти деньги хлынут в американскую экономику, что подтолкнет ее к более активному росту.

Что касается цифр, то пятничный отчет Мичиганского университета по настроениям потребителей в США в январе этого года говорит о том, что рассчитывать на более высокие траты домохозяйств в ближайшее время явно не приходится, так как показатель снизился по сравнению с первоначальной оценкой. Так, индикатор потребительских настроений за январь был пересмотрен в сторону понижения до 79,0 пункта с предварительного значения 79,2 пункта. Экономисты ожидали, что индекс потребительских настроений не изменится. В декабре показатель составлял 80,7 пункта. Но, несмотря на снижение, общий уровень индекса демонстрирует лишь относительно небольшие изменения с момента начала второй волны пандемии коронавируса.

В отчете Национальной ассоциацией риэлторов NAR в пятницу было указано на снижение продаж домов в США в декабре 2020 года. Так, индекс продаж жилья упал на 0,3% до 125,5 в декабре после падения на 2,5% до 125,9 в ноябре 2020 года. Экономисты ожидали, что индекс упадет на 0,1%.

Отчет по деловой активности Чикаго сумел порадовать трейдеров. По данным MNI Indicators, деловой барометр в Чикаго подскочил до 63,8 пункта в январе этого года с 58,7 пункта в декабре. Значение выше 50 указывает на рост деловой активности в регионе.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она не сильно изменилась по сравнению с пятничным прогнозом. Лишь прорыв сопротивления 1.2135 усилит спрос на рисковые активы, что вернет торговый инструмент в район максимумов 1.2180 и 1.2220. Прорыв промежуточной поддержки в области 1.2100 приведет к более крупной распродаже рисковых активов в район годового минимума 1.2050 и откроет прямую дорогу в область 1.2020.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок