empty
 
 
02.02.2021 11:08
Средства массовой информации указывают на возможный рост фунта стерлингов в среднесрочной перспективе, так ли это на самом деле

СМИ в последнее время активно расхваливают успех английской валюты, заявляя об ошеломительном росте стоимости за 10 месяцев. Фунт завоевывает сердца и умы управляющих фондами и банковских аналитиков, поскольку Великобритания усиливает свою позицию по вакцинации населения.

Согласно опросу Bloomberg, аналитики теперь видят рост стоимости фунта по направлению 1,4000, буквально недавно этот же опрос утверждал обратное, сигнализируя о снижении стоимости английской валюты в первом квартале 2021 года.

Банковские аналитики ссылаются на то, что доверие приходит по мере того, как Великобритания внедряет вакцину, опережая Соединенные Штаты и другие страны. Шаги в сторону сдерживания пандемии коронавируса приводят к тому, что рынки отодвинули ожидания касательно снижения процентной ставки Банком Англии до следующего года, даже если в текущий четверг совет управляющих банка заговорит о возможностях отрицательной ставки.

Вроде как, все логично, сдерживание пандемии при помощи вакцины приведет к росту экономики, а блокировка ожиданий по отрицательным процентным ставкам привлечет инвесторов. Но куда в этом консенсусе пропала экономическая дыра от 2020 года, да и последствия Brexit, которые рано или поздно проявят себя.

Вопросов очень много, и есть предположения, что текущие ожидания - это лишь мечты трейдеров, которые уже находятся в длинных операциях, что в итоге все может пойти иначе.

Добавлю лишь каплю реальности: британские арендодатели переживают один из самых худших периодов, по самым скромным подсчетом, бизнес недополучил 4 миллиардов фунтов стерлингов арендной платы. Вы скажете, что были вынуждены закрыть бары, пабы, рестораны, магазины и т.д., это так и есть, но вернется ли с карантина бизнес, который арендовал эти площади, а вот здесь возникает сомнение, так как обанкротились очень многие.

В плане технического анализа дела обстоят не лучше, столь стремительный рост стоимости английской валюты привел к ошеломительной перекупленности, и если учесть тот фактор, что до сих пор на рынке не было полноразмерной коррекции, это пугает многих трейдеров возможным обвалом.

Координат 1,4000, на который ссылаются в СМИ, в принципе, возможен даже с максимальным отклонением до 1,4350, но что в итоге мы получим - контрольное сближение цены с максимумом среднесрочного восходящего тренда от 2018 года.

Если вы тщательно проанализируете район 1,3750/1,4350, то увидите, что это контрольный диапазон, где возникло замедление тренда и разворот.

Теперь возникает еще один вопрос: как поведут себя спекулянты, увидев сближение цены с рейном разворота тренда вкупе с высокой степенью перекупленности фунта?

Вполне можно допустить, что восходящий тренд удержится на рынке, но для его стабильности и рациональном распределении торговых интересов нам просто необходима полноразмерная коррекция на рынке, чтобы не допустить обвала стоимости при критических уровнях перекупленности фунта.

Перспективы и ожидания на рынке

Если исходить из колебания цены с начала текущего года, невооруженным глазом будет виден боковой ход цены в пределах локального максимума среднесрочного тренда. В то же время если сосредоточиться на амплитуде двух последних недель, то виден ход по траектории 1,3650/1,3750, где закономерная основа, связанная с отскоком от заданных границ, приобрела невообразимые масштабы.

Вечно это длится не может, поэтому трейдеры, работающие на отскок, активно прорабатывают сценарии возможного пробоя. Поэтом к текущей тактике отскока добавляется дополнительный алгоритм, который отвечает за выход цены из диапазона 1,3650/1,3750. Стоит учесть, что смена цикла настанет только в случае удержание цены за пределами той или иной границы, как минимум на четырехчасовом периоде, при удильном рассмотрении это дневной период.

Перспектива в случае пробоя

Если рассматриваем дальнейшее укрепление фунта, то это пролонгация тренда в сторону психологического уровня 1,4000.

Если рассматриваем полноразмерный коррекционный ход, то это движение по направлению 1,3300-1,3000.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим разносторонний сигнал, где минутные интервалы работают на отскок от нижней границы диапазона 1,3650/1,3750, в то время как часовой период сигнализирует о продаже, отражая снижение котировки в период минувшего дня. Дневной период, как и прежде, ориентирован на восходящий тренд, сигнализируя о покупке.

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(2 февраля строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 46 пунктов, что считается низким показателем. Активность продолжит расти, следуя из объема спекулятивных операций на рынке.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3750**; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3650**; 1,3300; 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD. Непростая ситуация с распространением коронаврусной инфекции в Европе, вынуждает страны зарывать собственные границы

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 02.02.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок