empty
 
 
08.02.2021 10:39
Биржевые индексы США отчитались ростом на фоне статистики Минтруда и ожидания господдержки экономики

На закрытии торгов в пятницу американские биржевые индексы отчитались уверенным ростом на 0,3–0,6%. Так, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,30% – до 31148,04 пункта, показатель широкого рынка S&P 500 подрос на 0,39% – до 3886,79 пункта, а высокотехнологичный NASDAQ подскочил на 0,57% – до 13856,30 пункта.

В центре внимания инвесторов оказалась статистика по безработице в Соединенных Штатах, которая, по данным Министерства труда, неожиданно уменьшилась до 6,3% в предыдущем месяце. При этом эксперты прогнозировали, что показатель останется на уровне декабря – 6,7%. Кроме того, количество занятых в несельскохозяйственных областях экономики увеличилось на 49 000 при ожидании роста на 50 000. Опубликованные данные демонстрируют, что восстановление рынка труда замедлилось и 10 млн рабочих мест, сокращенных в начале пандемии COVID-19, так и не восстановлены.

Причиной этого стал тот факт, что некоторые американские штаты в конце ушедшего года вернули ограничительные меры для бизнеса. При этом многие рестораны и отели были вынуждены отстранять сотрудников от работы уже во второй или третий раз.

По данным Министерства труда, дефицит внешнеторгового баланса Соединенных Штатов в декабре прошлого года составил $66,6 млрд по сравнению с пересмотренным ноябрьским показателем в $69 млрд. При этом аналитики прогнозировали снижение отрицательного сальдо баланса внешней торговли Америки до $65,7 млрд с предварительно заявленных $68,1 млрд в ноябре.

Особую поддержку индексам оказало решение демократов в Конгрессе, одобривших в обеих палатах предварительный план господдержки экономики. Напомним, ранее Джо Байден предложил пакет стимулов объемом $1,9 трлн. К слову, неутешительные показатели рынка труда лишь увеличивают перспективы принятия новых стимулов в самое ближайшее время.

Бумаги Estee Lauder Cos. в пятницу подросли на 7,8% на фоне увеличения во втором квартале текущего финансового года скорректированной прибыль до $2,61 на акцию с $2,11 на акцию годом ранее. Эксперты предполагали падение показателя до $1,69 на акцию.

Стоимость бумаг Regeneron Pharmaceuticals Inc. увеличилась на 0,1%. В четвертом квартале 2020 года скорректированная прибыль фармацевтической компании выросла до $9,53 в расчете на акцию с $7,5 на акцию годом ранее. Тем временем аналитики прогнозировали рост до $8,39 на акцию.

Котировки GameStop Corp. набрали 19,2% вслед за снятием оператором платформы Robinhood Markets Inc. накануне ограничений на торговлю акциями компании.

Рыночная стоимость Johnson & Johnson подскочила на 1,5%. В четверг американская холдинговая компания подала заявку в Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США на получение разрешения на экстренное использование своей антиковидной вакцины. Кроме того, в ближайшее время Johnson & Johnson планирует подать заявку на одобрение препарата и европейскими регуляторами.

Акции T-Mobile US Inc. просели на 4,1%, несмотря на то что в прошлом квартале оператор связи отчитался о чистой прибыль на уровне $0,6 на акцию, что на $0,09 выше консенсус-прогноза.

Стоимость бумаг Peloton Interactive Inc. уменьшилась на 5,9%. Росту акций компании не смогла посодействовать даже позитивная отчетность по итогам второго финансового квартала – чистая прибыль производителя тренажеров составила $0,18 на акцию при прогнозе $0,09 на акцию.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок