empty
 
 
08.02.2021 11:31
Доллар полон сюрпризов: что принесет рост инфляции в США?

Американская валюта продолжает удивлять рынки, демонстрируя подъем после спада, зафиксированного на минувшей неделе. Трейдеры и инвесторы находятся в напряженном ожидании в отношении USD, полагая, что очередные статданные по экономическому положению в США могут расшатать позиции гринбека.

В понедельник, 8 февраля, американская валюта сохраняет стабильность по отношению к большинству ключевых валют, демонстрируя умеренный рост. На минувшей неделе подъем «американца» приостановился из-за разочаровывающего отчета по занятости в Америке. По мнению специалистов, для дальнейшего эффективного роста USD необходимы более сильные экономические данные из США и заметный прогресс в борьбе с COVID-19.

Напомним, что в фокусе внимания трейдеров на этой неделе будет январский отчет об инфляции в Соединенных Штатах, который Минтруда США опубликует в среду, 10 февраля. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Trading Economics, инфляция в стране ускорилась до 1,5% годовом исчислении. В воскресенье, 7 февраля, Джанет Йеллен, министр финансов США, сообщила о возможном возврате американской экономики к полной занятости в случае одобрения стимулирующих мер на сумму $1,9 трлн.

По оценкам аналитиков, принятие данного пакета стимулов, предложенного американским президентом Джо Байденом, является одним из ключевых факторов, влияющих на дальнейшую динамику гринбека. Обсуждения, связанные с этой мерой поддержки, провоцируют заметную волатильность на мировых рынках. Весомую поддержку «американцу» оказывает повышение процентных ставок казначейских бондов США. В понедельник, 8 февраля, доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась до 1,186% годовых. Напомним, чем выше ставки, тем выгоднее покупки USD.

В настоящее время американская валюта укрепляется относительно евро, иены и фунта вслед за доходностью US Treasuries. В понедельник, 8 февраля, пара EUR/USD курсировала в диапазоне 1,2026–1,2027, время от времени тестируя более высокие уровни. Небольшое затишье на рынках, похожее на обманчивое спокойствие перед бурей, не позволяет доллару развернуться.

Напомним, что руководство Минфина США не исключает очередного витка инфляции в случае одобрения пакета стимулов сумму $1,9 трлн. Рост инфляционных ожиданий выбивает почву из-под ног USD, держа инвесторов в нервном напряжении.

В настоящее время американская валюта умеренно растет, но при этом находится в состоянии неустойчивого равновесия. Многие эксперты считают текущий подъем гринбека неубедительным. Специалисты полагают, что в любой момент «американец» может развернуться вниз, тестируя очередные минимумы. Однако сейчас USD взял небольшую передышку, чтобы определиться с дальнейшим направлением, резюмируют аналитики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок