empty
 
 
09.02.2021 19:43
EUR/USD. 1,2100–1,2150–1,2200: цели ясны, задачи определены

Пара евро-доллар сегодня без какого-либо труда преодолела проходной уровень сопротивления 1,2060 (линия Tenkan-sen на дневном графике) и на данный момент тестирует отметку 1,2100 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). Данный ценовой барьер является более значимым в контексте развития северного тренда, поэтому с ним не так легко справиться. Тем не менее сложившаяся фундаментальная картина позволяет предположить, что быки eur/usd всё же зайдут в область 21-й фигуры, открыв для себя следующие цели (уровни сопротивления) 1,2150 (линия Kijun-sen на D1) и 1,2200 (верхняя линия Bollinger Bands, совпадающая с верхней границей облака Kumo на том же таймфрейме).

Забегая вперёд, необходимо отметить, что рост eur/usd обусловлен прежде всего ослаблением американской валюты. Индекс доллара США теряет свои позиции третий торговый день подряд после релиза провальных Нонфармов и одобрения бюджетной резолюции в Конгрессе. Спрос на защитные инструменты заметно снизился, после чего доллар попал под волну распродаж. Европейская валюта, в свою очередь, также чувствует себя не совсем уверенно (взгляните на динамику таких кросс-пар как eur/chf или eur/jpy) – сохраняющаяся интрига относительно разрешения политического кризиса в Италии не позволяет евро «расправить крылья». Поэтому на данный момент локомотивом роста eur/usd выступает доллар, который остался на обочине, отыграв свою роль во время политической неопределённости и повышенной турбулентности на фондовом рынке. Образно говоря, сейчас долларовые быки остались «у разбитого корыта», один на один с Федрезервом, который не собирается ужесточать ультрамягкую монетарную политику, даже несмотря на введение новых фискальных стимулов.

Разочаровывающие данные по росту американского рынка труда лишь подлили масла в огонь – январские показатели вышли в «красной зоне», а декабрьские данные были пересмотрены в сторону ухудшения. Завтра в Штатах состоится вебинар с участием главы ФРС, который, как ожидается, прокомментирует данный релиз в контексте перспектив монетарной политики (тема встречи посвящена состоянию рынка труда в США). Вполне вероятно, что глава регулятора не только раскритикует динамику ключевых индикаторов, но и анонсирует дальнейшее расширение стимулов. Ранее он не исключал такой вариант развития событий при замедлении рынка труда. Примечательно, что буквально через полторы недели после этих слов были опубликованы провальные Нонфармы. Отчасти пара eur/usd растёт и в связи с завтрашним выступлением Джерома Пауэлла – многие трейдеры следуют постулату «покупай на слухах...».

И всё же, несмотря на достаточно уверенный рост, покупатели пары не могут преодолеть уровень сопротивления 1,2100. С технической точки зрения это объясняется перекупленностью – на протяжении последних трёх торговых дней цена выросла с отметки 1,1960 до сегодняшнего хая 1,2116. Покупатели не смогли закрепиться в области 21-й фигуры и, очевидно, стали фиксировать прибыль.

С точки зрения фундамента пара eur/usd оказалась под давлением нескольких фундаментальных факторов. Во-первых, евро отреагировал на немецкие макроэкономические отчёты. Стало известно, что положительное сальдо внешнеторгового баланса Германии в декабре снизилось до 14 млрд 800 млн евро по сравнению с 16 млрд 700 млн евро в ноябре. При этом общий прогноз на декабрь был на уровне 16,1 миллиарда. Кроме того, в прошлом году немецкий экспорт рухнул на 9,3% (до 1 трлн 204 млрд евро), а импорт – на 7,1% (до 1 трлн 025 млрд). Это самые слабые цифры с 2009 года, когда финансовый мир переживал кризис, который начался с банкротства Lehman Brothers. С одной стороны, данные цифры не должны удивлять, учитывая пандемию коронавируса. С другой стороны, сама констатация факта была негативно воспринята инвесторами.

Во-вторых, евро находится под фоновым давлением со стороны итальянских событий. Напомню, что экс-глава ЕЦБ сейчас пытается сформировать «правительство технократов», что позволит избежать досрочных выборов в парламент. Первый раунд переговоров прошёл достаточно успешно: Драги заручился поддержкой многих политических сил Италии. Но говорить о том, что политический кризис в стране успешно разрешён по-прежнему нельзя. Сегодня экс-глава ЕЦБ проводит дополнительные переговоры с представителями крупных партий (в частности, «Вперед, Италия», «Лига», «Движение 5 звезд») и профсоюзами. Ожидается, что политические консультации будут проводиться до завтрашнего дня, после чего станет ясно – станет ли Драги техническим премьером до окончания легислатуры (т.е. до 2023 года) или президент страны объявит о досрочных выборах.

Таким образом, покупатели eur/usd на фоне ослабления доллара достигли уровня сопротивления 1,2100. Но для преодоления данного таргета и (особенно) закрепления в области 21-й фигуры быкам пары необходим дополнительный информационный импульс. Завтрашний день в этом контексте может стать решающим: европейская валюта будет реагировать на новостной поток из Италии, а доллар США – на инфляционный отчёт и риторику Джерома Пауэлла. Судя по предварительным прогнозам, общий счёт будет не в пользу американской валюты. В частности, многие европейские политологи уверены в том, что Марио Драги всё-таки сформирует и возглавит кабинет министров. Данный факт придаст уверенности покупателям пары eur/usd. А вот Джером Пауэлл вряд ли озвучит «ястребиную» риторику, учитывая последние Нонфармы. Если ко всему прочему завтра разочарует и американская инфляция, доллар наверняка попадёт по очередную волну распродаж.

С точки зрения техники лонги целесообразно открывать после преодоления средней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике, то есть после пробития уровня сопротивления 1,2100. В таком случае можно будет говорить о достижении отметки 1,2150 (линия Kijun-sen на D1) и 1,2200 (верхняя линия Bollinger Bands, которая совпадает с верхней границей облака Kumo на том же таймфрейме).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок