empty
 
 
10.02.2021 06:31
GBP/USD: план на европейскую сессию 10 февраля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки готовят прорыв очередного годового максимума в области 1.3825, расчищая дорогу в район 1.3879

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Британский фунт провел весь день в узком боковом канале, и лишь к концу американской сессии был образован прорыв сопротивления 1.3791. Давайте посмотри на 5-минутный график, что там произошло. Видно, что дождаться образования хорошего сигнала по входу в рынок от уровня 1.3791 не получилось, так как он был размазан, а входить в длинные позиции в самом конце дня в расчете на азиатский рынок не самое правильное решение для моей торговой системы. Поэтому мною было принято решение остаться вне рынка.

Сегодня состоится выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли, и если он и дальше будет игнорировать тему отрицательных процентных ставок, то рост фунт продолжится дальше. Первоначальной целью покупателей выступит сопротивление 1.3825, от которого зависит дальнейшее укрепление пары. Прорыв и закрепление выше этого уровня с тестом его сверху вниз образует отличный сигнал на покупку в продолжение бычьего рынка, что ударит по ряду стоп-приказам крупных продавцов и приведет к более крупному росту GBP/USD в район максимума 1.3879, где рекомендую фиксировать прибыль. Более стойкие покупатели будут ждать обновления сопротивления 1.3918. Если после сегодняшнего выступления губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли давление на фунт вернется, то лишь формирование ложного пробоя в области 1.3791 будет сигналом на открытие новых длинных позиций. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей фунта. В случае отсутствия активности в районе 1.3791, лучше всего дождаться более крупной нисходящей коррекции в район поддержки 1.3757 и покупать фунт там сразу отскок с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи будут рассчитывать на формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.3825. Лишь такой сценарий ограничит восходящей потенциал фунта и образует новый сигнал на его продажу. Не менее важной задачей будет возврат под контроль поддержки 1.3791, которую они вчера упустили в конце американской сессии. Ожидать возврата давления на фунт можно только в случае, если Эндрю Бэйли поднимет тему отрицательных процентных ставок, оставив возможность их введения в будущем при необходимости. В таком случае можно увидеть прорыв и закрепление ниже 1.3791. Тест этого уровня снизу вверх образует хороший сигнал на продажу GBP/USD с целью обновления поддержки 1.3757, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит минимум 1.3721. Если после ложного пробоя в районе сопротивления 1.3825 быстрого движения GBP/USD вниз не произойдет, лучше всего не торопиться с продажами, а дождаться новой волны роста с выходом на максимум 1.3879, от которого можно открывать короткие позиции сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Следующее крупное сопротивление просматривается в районе 1.3918.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 2 февраля зафиксирован рост как длинных, так и коротких позиций. На этот раз больше оказалось покупателей, что привело к увеличению положительной дельты. Отчаянные попытки быков пробиться выше годовых максимумов рано или поздно приведут к успеху, поэтому покупатели не теряют надежду на продолжение бычьего тренда в феврале этого года. Каждое крупное снижение фунта заставляет крупных игроков увеличивать длинные позиции в расчете на более активное восстановление GBP/USD в будущем. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 47 360 до уровня 53 658. В это же время короткие некоммерческие выросли с уровня 39 395 до уровня 44 042, что не позволило медведям взять рынок под свой контроль. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 9 616 против 7 965 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3675 против 1.3676.

То, что быки удержали позиции на такой высокой волатильности внутри недели, еще раз говорит о том, что пара явно настроена на преодоление годовых максимумов. Рекомендую ставить на дальнейшее укрепление фунта. По мере отмены карантинных мер, сворачивание которых ожидается в феврале этого года, спрос на фунт будет лишь усиливаться. Поддержка населения и рынка труда, о которой будет объявлено в марте этого года, также будет положительно сказываться на курсе британского фунта. Все разговоры на тему отрицательных процентных ставок со стороны Банка Англии были вновь отложены на неопределенный срок еще на прошлой неделе, что позволяет британскому фунту «расправить крылья».

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшее восстановление пары.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.3825 приведет к новой волне роста фунта. В случае снижения пары, поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.3757.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок