empty
 
 
10.02.2021 16:26
Обзор акций компании Газпромнефть GAZPROM NEFT (SIBN)

ПАО "Газпром нефть" - одна из крупнейших нефтегазовых групп России, входит в 10 крупнейших мировых производителей нефти.

Чистые продажи распределяются по видам деятельности следующим образом:
- переработка и распределение (94%): 41,5 млн тонн переработанной сырой нефти и 45,4 млн тонн реализованных нефтепродуктов в 2019 году. На конец 2019 года группа управляла сетью из 2077 АЗС, расположенных преимущественно в России (1458);
- разведка и добыча углеводородов (6%): сырой нефти (63,3 млн тонн добыто в 2019 году) и природного газа (40,8 млрд м3).
На долю России приходится 50,1% чистых продаж группы.

Справедливая стоимость компании значительно выше ее капитализации. Коэффициенты Р/Е для текущего года возвращаются к норме, а доходность по итогам года может составить 6.91%. Правда, по итогам 2020 года дивиденд планируется поскромней - на уровне 3.91%. Мультипликаторы имеют привлекательные коэффициенты, а доход, генерируемый компанией, выше ее капитализации в 0.75х. При этом инвестор получает 1.67 рубля в активах на каждый вложенный рубль, что делает покупку компании выгодным вложением. Ее последние достижения по майнингу криптовалют при помощи электричества, вырабатываемого из сопутствующего газа, говорят, что компания следит за нововведениями и трендами в мировой экономике и стремится подстраиваться под них. Маржа, генерируемая компанией, в прошлом и текущем годах значительно упала, но при этом имеет тенденцию к восстановлению.

Прогноз продаж на текущий и будущий год не очень оптимистичен, но имеет тенденцию к восстановлению к уровню 2017 года уже в ближайшем будущем. Прибыль до уплаты налогов также восстановится, но, к сожалению, не достигнет предкризисных значений. Компания имеет закредитованность на уровне мировых производителей, финансовое плечо около 2х и отрицательный денежный поток. Коэффициент использования активов низкий, для текущего года ROA – 4.9%, при этом в 2019 году ROA был равен 10.9%

Компания недооценена рынком. За последнюю неделю прогноз прибыли на акцию был пересмотрен в сторону повышения. По последним оценкам, аналитики дают положительный прогноз. Однако эта группа входит в число предприятий с самыми низкими перспективами роста. Согласно прогнозу Standard & Poor's, перспективы роста доходов, как ожидается, будут очень низкими в течение следующих финансовых лет.

Акции компании преодолели сопротивление на уровне 328, но не сумели закрепиться выше, что, с одной стороны, дает хорошую точку входа, а с другой стороны - увеличивает риски снижения. Поэтому консервативным трейдерам следует дождаться роста выше значения 350, агрессивные инвесторы могут входить от текущих значений на сумму до 5% от ликвидного капитала, с целями на 395 и 435. Необходимо подумать о фиксации убытков при снижении акций ниже уровня 240. Перспективы роста на горизонте трех-пяти лет предполагают восстановление к уровню предыдущих максимумов на значении 470, что в совокупности с дивидендами может обеспечить инвестора доходностью до 15% годовых.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок