empty
 
 
12.02.2021 15:18
Фунт не растерял импульс к росту, тренд по доллару останется нисходящим

Доллар отскочил от минимумов, демонстрируя признаки восстановления, но эту неделю он все равно завершит с потерями по отношению к шести главным конкурентам. Дальнейшие перспективы роста остаются слабыми, хотя в последнее время все больше появляется прогнозов в пользу американской валюты. В Securities считают, что в этом поможет исключительность США, а именно более быстрое восстановление экономики по сравнению с другими крупными странами.

Ожидаемое лидерство должно поспособствовать закрытию коротких позиций по доллару. Инвесторы, как ожидается, в ближайшее время будут больше концентрироваться на экономическом росте, социальной мобильности и вакцинации, что выльется в рост курса доллара в ближайшие четыре–шесть недель.

В пятницу индекс доллара торгуется в районе отметки 90,6, набирая 0,2% стоимости. Покупатели смогли пробить вверх границу нисходящего среднесрочного тренда, впрочем, как и долгосрочного. Разворот в тренде намечается, но о полноценной восходящей тенденции пока речи не идет, все слишком зыбко. Важно понять, удастся ли доллару перед выходными закрепиться выше отметки 90,5, которая сейчас выступает границей долгосрочного нисходящего тренда.

Пара EUR/USD в пятницу немного снизилась, но в целом в последние сессии сохраняет стабильность на отметке 1,21. Аналитики позитивно настроены к этой паре, ожидая продолжения роста курса. Возможен прорыв максимума около 1,22, далее покупатели могут сделать шаг к области 1,25.

Основания для открытия на покупку евро имеются. Такой шаг подкрепляется как минимум двумя причинами. Во-первых, Пауэлл исключает любую возможность изменения курса монетарной политики в этом году. Американский регулятор не ждет чрезмерного роста инфляции и рассчитывает на умеренный подъем занятости. Это, как известно, вынуждает ЦБ печатать деньги и покупать активы в течение длительного времени.

Вторая причина в межрыночном коэффициенте золото/нефть, который находится ниже отметки 30 в последние дни. Таким образом, интерес инвесторов к рисковым активам налицо, что является дополнительным негативным сигналом для доллара.

Пятница – важный день для фунта. Сегодня была опубликована статистика по ВВП за четвертый квартал прошлого года. Данные очень печальные, но катастрофы не случилось, к тому же консенсус-прогноз аналитиков был еще хуже. Британская экономика сократилась на 9,9%, самыми большими темпами за 300 лет. Однако этот релиз не оказал сильного давления на нацвалюту Великобритании, в том числе из-за того, что трейдеры заранее понимали, какой выйдет отчет, и уже успели смириться с данным фактом.

Пары GBP/USD все-таки немного снизилась, но это снижение можно использовать для открытия длинных позиций в расчете на продолжение восходящего тренда. Профицит долларовой ликвидности в финансовой системе будет способствовать снижению доллара. Ближайшей целью по паре является отметка 1,3850.

В последние недели фунт подорожал на фоне оптимизма по поводу некоторого успеха Англии в распространении вакцины. Благоприятно на курс влияет и факт заключения сделки по Brexit в конце 2020 года. В среду фунт укрепился до 3-летнего максимума в 1,3860. Аналитики сохраняют позитивные прогнозы по фунту, ожидая его роста к 1,40.

Между тем рыночные игроки продолжат следить за тем, как идут переговоры между Великобританией и ЕС по возникающим торговым вопросам. Напомним, в четверг стороны подтвердили свое обязательство решить трудности, возникающие из-за перемещения товаров через границу Северной Ирландии.

Сейчас реакция трейдеров на эти события ограничена, но риски того, что ситуация может обостриться и повлиять на настроения на финансовых рынках, присутствуют. Это может приостановить восходящий тренд по фунту.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок