empty
 
 
15.02.2021 13:07
Нефть взлетела в цене до максимальных отметок впервые за год

Еще на прошлой неделе стоимость нефти поднялась примерно на 5%. Сегодня «бычье» ралли на рынке энергоносителей продолжается, вследствие чего стоимость черного золота поднялась до новых рекордных отметок впервые более чем за год. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась в цене на 1,75%, до $63,20 за баррель. Мартовские фьючерсы на WTI торгуются на 2,15% дороже – вблизи отметки $60,56 за баррель.

Драйвером роста котировок нефти сегодня выступили новости с Ближнего Востока. Возглавляемый Саудовской Аравией альянс, который воюет в Йемене, объявил о перехвате заряженного взрывчаткой беспилотника, выпущенного группировкой хуситов. Это обострение конфликта грозит нарушить транспортировку нефти и кратковременно увеличивает нефтяные цены.

Вдобавок ко всему нефтеперерабатывающие заводы в США увеличивают объемы переработки черного золота. НПЗ приняли решение увеличить объемы, учитывая ожидаемые меры стимулирования и снятие некоторых карантинных ограничений, которые, как прогнозируют эксперты, должны обеспечить восстановление экономики и, соответственно, существенно увеличить потребление нефти. Таким образом, спрос на этот энергоноситель резко подскочил.

В целом можно сказать, что для покупателей нефти крайне выгодны скоординированные действия стран-членов ОПЕК+, которые, согласно ранее принятой договоренности, снижают добычу черного золота в текущем месяце (продолжат это делать и в следующем месяце) на 1,425 млн баррелей в сутки. Важным в этом вопросе выступает решение Саудовской Аравии, которая в одностороннем порядке в феврале и марте дополнительно сократила собственное производство нефти – на 1 млн баррелей в день.

Очередная встреча участников энергетического альянса состоится 3–4 марта. На ней страны ОПЕК+ будут определять объемы нефтедобычи на следующий период. Аналитики полагают, что какие-либо изменения или дополнения в уже действующие договоренности вноситься не будут. Однако одно только упоминание о готовности сделать еще больше для поддержания равновесия на рынке углеводородов вполне может отправить котировки черного золота к новым рекордным отметкам.

В то же время стоит признать, что продавцы нефти также могут надеяться на поддержку. А все из-за того, что страны, которые не входят в ОПЕК (в том числе сланцевые компании США), вполне могут решить увеличить добычу нефти и тем самым существенно расширить свою рыночную долю. К слову, многие страны-члены ОПЕК+ находятся на сегодняшний день в сложном финансовом положении. Таким образом, дополнительный рост нефтедобычи при текущих ценах вполне может быть чуть ли не единственным источником увеличения бюджетных доходов. Учитывая это, спешить с открытием новых «длинных» позиций участникам рынка все же пока не стоит.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок